Не вторжением единым… некоторые украинские интернет-ресурсы в погоне за так называемой сенсацией стали публиковать не проверенную информацию.

На днях ряд региональных и центральных средств массовой информации опубликовали новость, что якобы после массового вылета олигархов за пределы Украины одесситы стали активно оформлять загранпаспорта. Причем, первоисточником зачастую указывались анонимные телеграм-каналы. При этом ряд экспертов солидарны во мнении, что многие такие ресурсы администрируются с территории России или временно оккупированных территорий.

По официальным данным Миграционной службы Одесской области, никакой паники и ажиотажа нет. Как отмечают в ведомстве, в настоящее время фиксируется спад активности на оформление документов.

Отметим, что по официальным данным, статистика оформления одесситами загранпаспортов выглядит следующим образом:

- с 1.01 по 15.02 2019 года  выдано 27 844 паспортов;

-  с 1.01 по 15.02 2020 года – 22 004;

-  с 1.01 по 15.02 2021 года – 9 566;

-  с 1.01 по 15.02 2022 года – 19 593.

Ложной информацией является и якобы возросший спрос на приобретение в Одессе оружия и боеприпасов.

Причем, в качестве так называемого эксперта был выбран некто Николай Зборщик, возглавляющий охранное агентство «Антикиллер» и ранее участвовавший в громких рейдерских захватах, в том числе яхт-клуба «Одесса 2009» на одесском морвокзале. Также, он успел засветиться и в афере с многострадальным долгостроем Одессы ЖК «Фаворит», где десятки семей вместо долгожданных квадратных метров и домашнего уюта получили долгострой, сдача которого переносится год за годом. 

Благодаря такой работе некоторых СМИ в Украине только растет напряжение. Как говорится: доверяй, но проверяй.