С марта этого года в Одессе работает проект «Школы при больницах», который позволяет маленьким пациентам стационаров не пропускать занятия.

Для этого в медицинских учреждения оборудовали специальные классные комнаты и приглашают учителей. Такая возможность есть в Одесской областной детской клинической больнице и Одесском областном центре социально значимых заболеваний. С ними работают школы №76 и 101.

 

Для того, чтобы воспользоваться услугой, нужно желание ребенка учиться, согласие родителей и разрешение от врача. Обучение в больницах не отличается от школьного: дети учатся по школьной программе в классной комнате или у больничной койки, отвечают и получают оценки, а в конце года — проходят аттестацию. Время проведения занятий назначают с учетом режима медицинского учреждения. 

Ребенок может получать образование очно — посещать классы в больнице или индивидуально заниматься с учителем — и дистанционно с помощью гаджетов. В одном школьном классе в больнице могут заниматься от 5 до 12 учеников. 

В 2018-2019 учебном году услугой воспользовались 27 пациентов Центра социально значимых заболеваний. На сегодняшний день в центре совмещают учебу и лечение 13 детей. Как сообщили нам в городском департаменте образования, 16 учителей, которые работают с детьми, получают надбавку за работу в особых условиях в размере 20% от оклада. В Одесской областной детской клинической больнице желающих не нашлось ни в прошлом, ни в этом учебном году.