Наркомания являет собой особое состояние человека в систематической или хронической форме интоксикации, которая была спровоцирована употреблением веществ, содержащих наркотические элементы. Данное заболевание трудно лечится. Развивается оно вследствие регулярного употребления различных наркотических препаратов. Лечение наркоманииОсновным симптомом наркомании является зависимость человека от особого химического вещества, которое вызывает у него состояние эйфории или вовсе меняет психическое восприятие окружающей реальности.

Существует три главных критерия, которые подтверждают наличие наркомании:

  1. Постоянное неконтролируемое желание принимать наркотические вещества.
  2. Стремление к постоянному увеличению принимаемой дозы.
  3. Полная психическая, а также физическая зависимость от употребляемого наркотика.

Довольно часто в юридической отрасли употребляется термин «наркомания» не только как прием запрещенных наркотических веществ, но также и как употребление препаратов и трав, которые не вызывают зависимости (конопля, таблетки ЛСД). Тем не менее, зависимость от алкоголя, как правило, не относиться к наркомании, поскольку она не запрещена по закону.

Виды зависимости от наркомании 

Самой распространенной разновидностью наркомании является токсикомания. Ее возникновение вызывает частый прием биологических, лекарственных, а также химических препаратов, которые могут вызывать привыканием к ним. Сами по себе подобные вещества не есть настоящими наркотиками, однако они тоже несут большую опасность для здоровья принимающего их человека.

Неконтролируемая тяга к приему данных веществ, прежде всего, связана с психикой человека, а потом и с его физическим восприятием. Существует два вида зависимости:

  1. Позитивная зависимость. Она связана с приемом наркотиков с целью получения приятного состояния (эйфории, радости, поднятого духа и т.п.).
  2. Негативная зависимость. Она связана с употреблением данных веществ с целью избавления от стрессов и плохого настроения.

Далее начинает развиваться и физическая зависимость, которая может сопровождаться болью в теле, а также ломотой в нем. Такое состояние бывает в перерывах между приемами наркотических веществ. Данные состояния человека и характеризуют его полную зависимость.

Еще одной разновидностью наркомании считается алкогольная зависимость, которая появляется при частом потреблении крепких алкогольных напитков. Также, схожей с ней есть и так называемая табачная зависимость от никотина.

На сегодняшний день наркомания стала угрозой для будущего здорового поколения, поэтому ее лечение должно быть как можно более эффективным. Вследствие этого, не только лечение от наркотиков, но и проведение различных мероприятий с целью борьбы с таким недугом должны проводиться в обязательном порядке.

В нашей наркологической клинике "Доктор Благо Плюс"  в Одессе мы предлагаем современное лечение наркомании. Записывайтесь на консультацию:  +38(048) 702-34-24, +38(097) 242-29-22 или оставляйте заявку на сайте doctorblago.com.ua