В октябре 2020 года правоохранительными органами Одесской области задержаны и помещены в СИЗО четыре профессиональных наркоконтрабандиста – граждан Израиля, которые перевезли 120 кг кокаина из Перу в Украину.

 

При этом во время избрания меры пресечения им предоставили возможность внести залог в размере 14 млн грн для каждого.

На протяжении всего времени с момента задержания указанные наркодельцы, которые должны были у себя на родине получить наказание до 20 лет лишения свободы, а в других странах, таких как ОАЭ и Сингапур, вообще – смертную казнь, пытались подкупить Фемиду, предоставив небольшую долю прибыли от своего «бизнеса» и изменить меру пресечения во избежание уголовной ответственности.

Во время судебного разбирательства в Суворовском районном суде г. Одессы члены международной преступной организации неоднократно пытались «решить вопрос» с судьей Лупенко А.В., который скорее всего, не договорившись о размере взятки, в начале января 2022 заявил себе самоотвод по формальным основаниям, а вместо него дело принял более сговорчивый судья этого же суда Шкорупеев Д.А.

Сначала судья Шкорупеев, соглашаясь с позицией предыдущих судов, в том числе Одесского апелляционного суда, по определению залога в размере 14 млн грн, дважды в январе и феврале 2022 года продлевал срок меры пресечения с указанным размером залога.

Однако после введения в стране военного положения и вступления в дело нового адвоката Шепитко Г.И. – сына бывшего судьи Суворовского районного суда г. Одессы Шепитко И.Г., который ранее задерживался за получение взятки и уволен в 2019 году Высшим советом правосудия, судья Шкорупеев Д.А. 12 апреля 2022 года вдруг «увидел» новые основания для изменения залога всем четырем обвиняемым в 17 раз – до 700 тыс. грн.

Двое из четырех наркодельцов уже оказались на свободе и пытаются покинуть территорию Украины благодаря судье-мародеру Шкорупееву Д.А., который, судя по всему, не стесняется во время войны есть из рук международного наркокартеля.