По поисковому запросу «на Украине погиб» в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте» в результатах поиска отображается свыше 50 и 330 тыс. публикаций соответственно. Ленты региональных новостных групп и сообществ переполнены постами о гибели военнослужащих во время спецоперации на Украине.

В Министерстве обороны Российской Федерации дважды озвучивали количество погибших и раненых российских военных на Украине, 2 и 25 марта, с начала проведения специальной военной операции на Украине.

Начальник Главного оперативного управления Генштаба РФ генерал-полковник Сергей Рудской сообщил, что по состоянию на 25 марта погиб 1351 военнослужащий и 3825 получили ранения.

Объяснить такое большое количество постов в результатах выдачи в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте» по поиску за словами «на Украине погиб», можно желанием администраторов разных региональных новостных групп и сообществ отдать дань уважения российским военным погибших на Украине.

Простой анализ указывает, что в региональном сегменте присутствует несколько конкурирующих новостных ресурсов, которые перепечатывают новости друг у друга. Вот только проблема в том, что таких профильных групп в крупных городах набирается максимум до пяти, а в мелки их и того меньше. В «ВКонтакте» таких новостных ресурсов больше, но не существенно.


 


Результат простого арифметического действия – деления, вызывает много вопросов к социальным сетям «Одноклассники» и «ВКонтакте».

Пользователи «Одноклассников» и «ВКонтакте» листая новостные ленты регулярно наталкиваться на посты о гибели очередного российского военнослужащего в спецоперации на Украине. Новости о смерти российских героев в социальных сетях становится массовым явлением, и пользователи начали сталкивается с подобными сообщениями по нескольку раз на день, следует отметить с каждым днем все чаще и чаще.

Напомним, 4 марта Госдума на внеочередном пленарном заседании приняла поправки в уголовный и административный кодексы и ввела ответственность за распространение «заведомо ложной информации о деятельности Вооруженных сил РФ» и «дискредитацию использования российских войск». Наказание – от штрафов до лишения свободы на 15 лет.