В очередной раз хотим поведать о темных делишках одного известного одессита Паращенко Сергея Владимировича.

Это далеко не бедный человек. До недавнего времени занимал пост председателя Одесского областного совета, до этого исполнял обязанности председателя Одесской областной администрации. Все знают о его элитном автопарке и доме в виде оперного театра и так далее.

 

Но сегодня мы хотим рассказать еще об одном незаконном источнике  его доходов.

В 2015 году по предложению Петра Порошенка С.В. Паращенко из бизнеса переходит в политику и становиться депутатом Одесского областного совета, в последующем возглавляет фракцию БПП.

Прикрываясь покровительством П. Порошенка и Алексея Гончаренко (бизнес партнер Паращенка С.В.) Паращенко С.В. внедряет преступную схему завладения государственными средствами.

На этот раз его внимание привлекли государственные предприятия – опытные хозяйства Национальной академии аграрных наук Украины.

При помощи А. Гончаренка (имеет влияние на президента НААНУ Гадзало Я.М.)  Паращенко С.В. добивается полного содействия со стороны отдельных директоров ДП ДГ НААНУ области  а в некоторых случаях и назначения своих директоров ДП ДГ.

Таким образом, в 2018 году Паращенко С.В. получает полный контроль над деятельностью таких государственных предприятий системы НААНУ: «Южный», «им. Кутузова», «Богуновская элита», «Андреевское».

За свою беспрепятственную работу на этих предприятиях, Паращенко С.В. после каждого сбора урожая «благодарил» руководство НААНУ (200 000 долларов с каждого предприятия).

 

Естественно не забывая делиться со своими покровителями: А. Гончареноко и П. Порошенко, финансируя их бурную политическую деятельность.

Руководители этих предприятий по молчаливому согласию должностных лиц НААНУ, действуя в интересах частных предприятий Паращенка С.В. (СВК «Дружба народов», АФ «Бургуджи»), заключали на заведомо невыгодных (убыточных) условиях форвардные контракты (100% штрафные санкции в случае невыполнения условий договора), договора подряда на выполнение комплекса сельскохозяйственных работ (по завышенным ценам), средства защиты растений и удобрения также ДП ДГ должны были покупать у фирм Паращенко С.В. (также по завышенным ценам).

Таким образом, Паращенко С.В. получил фактически в полное управление серьезный государственный ресурс, земельный банк  которого составлял около 15000 га особо ценных земель государственной собственности.

Противоправная схема состояла в следующем. Директора государственных предприятий, действуя в интересах Паращенко С.В. умышленно не исполняли условия форвардных контрактов (возможности для этого все были: урожай собирался в достаточном количестве и соответствующего качества), в связи с чем ДП насчитывались штрафные санкции в виде 100% от полученных денежных средств.

Таким образом предприятиям Паращенко С.В. государственные предприятия НААНУ задолжали кругленькую сумму: около 200 млн.грн.

Благодаря усилиям правоохранительных органов Паращенко С.В. был отодвинут от кормушки НААНУ и ДП ДГ получили «независимость».

На днях контора объявила о подозрении в совершении уголовного преступления директору ДП ДГ как раз за умышленное неисполнение кабальных условий форвардных контрактов.

Нам стало известно, что речь идет о ДП ДГ «им. Кутузова» и его бывшем руководителе Челаке А.З. (односельчанин Паращенко С.В.).

Надеемся, что вскоре нас порадуют аналогичными новостями и по другим предприятиям НААНУ, где «спрут» Паращенко С.В. поднимал целину, ведь там ситуация ни чем не отличается.

Нам также стало известно, что сейчас Паращенко С.В. всеми силами пытается восстановить контроль на многими государственными предприятиями НААНУ.

Он веден переговоры с руководством НААНУ, пытаясь мотивировать их материально, обещая им 100 долларов США с 1 га государственной земли.

Сейчас предприятия НААНУ, с которыми работал Паращенко С.В. находятся  в плачевном состоянии (большая кредиторская задолженность, счета арестованы по искам Паращенко С.В.). Если руководство НААНУ опять наступит на грабли Паращенко С.В., это окончательно убьет государственные предприятия и науку, создав серьезную угрозу продовольственной безопасности.