Одесса славится своими архитектурными и историческими памятниками. Особенно богат ими старым центр города. Одним из таких памятников является дом Навроцкого, расположенный по ул. Ланжероновской, №8, рядом с Театром оперы и балета и обращенный к нему торцевой частью.

 


Интересные факты о доме Навроцкого: 

  1. Знаменитое здание на Ланжероновской, 8 было выстроено архитектором Яценко по заказу купца Карла Меля на месте принадлежавшей ему часовой лавки, входившей в торговые ряды Пале-Рояля и построенной самим Торичелли.
  2. На открытии дома в 1891 году присутствовал сам мэр города Григорий Маразли, ратовавший за обновление города. На первом этаже дома Карл Мель открыл фешенебельный часовой магазин, помещения остальных двух этажей сдавал под жилье и конторы.
  3. В башенке дома изначально были расположены часы, служившие рекламой бизнесу Карла Меля. Таким «украшением» в те годы могли похвастаться всего несколько городских зданий – Городская Дума, Вокзал и башня Старого базара.
  4. Домом Навроцкого здание стало в 1897 году, когда знаменитый одесский журналист, редактор, издатель и меценат Василий Навроцкий выкупил его под редакцию и типографию принадлежавшего ему «Одесского листка». Часть квартир дома использовались под жилье сотрудников.
  5. В двадцатые годы в бывших помещениях «Одесского листка» располагалась газета «Станок», главредом которой работал Константин Паустовский.
  6. В 2000-м году, при реконструкции, изначально трехэтажное здание было надстроено четвертым этажом, стилизованным под оригинальный проект Яценко. 

 


По материалам "Одесский дворик".

Фото: Град

Подписывайтесь на наш телеграмм канал heart_eyes