В Одессе практически полностью открыли для прогулок центральную часть города. Многочисленные баррикады и брустверы из мешков с песком, а также противотанковые ежи были спрятаны коммунальными службами.

 

Одесса находилась в ожидании штурма оккупационными российскими войсками три напряженных месяца. Однако значительные потери десантных войск рф под Николаевом и Мариуполем заставили пересмотреть планы нападения на Одессу. К тому же часть десантных кораблей рф была повреждена или уничтожена силами ВСУ, а для обороны Одессы союзники поставили противокорабельные ракеты “Гарпун”.

Это не значит, что захватчики полностью отказались от планов захватить Одессу, но в краткосрочной перспективе на летний сезон было решено открыть исторический центр для прогулок за исключением Приморского бульвара и Екатерининской площади. Мэр Одессы Геннадий Труханов сообщил подробности изменений: 
«Демонтаж фортификационных сооружений – это не отмена, а смена формата обороны Одессы и восстановление необходимой жизнедеятельности в городе. Сегодня Президент Украины Владимир Зеленский, украинское правительство четко обозначили, что нам необходимо восстанавливать экономику. А значит, малый и средний бизнес должны работать. Верим в наши Вооруженные силы! Верим в нашу победу!».