Европейский Союз не признает российские паспорта, которые РФ намерена выдавать украинцам на оккупированных частях Херсонской и Запорожской областей. Заявление вице-президента Европейской комиссии, высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля опубликовано 3 июня на сайте органов Евросоюза.
"Европейский Союз решительно осуждает указы президента России от 25 и 30 мая, которыми был упрощен процесс предоставления российского гражданства и выдачи российских паспортов гражданам Украины на территории Херсонской и Запорожской областей, временно находящейся под военным контролем российских оккупационных военных, также как и украинским детям, лишенным родительского ухода, и недееспособным лицам из Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей", – заявил Боррель.

 
Европейский Союз не признает эти документы, выданные в рамках агрессивной войны России против Украины, подчеркивается в заявлении. 

"Европейский Союз решительно осуждает любые попытки России заменить демократически избранные и легитимные украинские администрации. Европейский Союз также осуждает попытки ввести российский рубль как параллельную украинской гривне валюту, а также попытки навязать российские программы и учебные материалы, а также изменить язык обучения в школах районов Херсонской и Запорожской областей, которые находятся под незаконным контролем российских оккупационных вооруженных сил", – подчеркнул Боррель.

Он обратил внимание, что любые попытки изменить статус частей территории Украины являются нарушением международного права, Устава ООН и Конституции Украины. 

"Они еще больше подрывают суверенитет и территориальную целостность Украины и не будут признаны Европейским Союзом. Россия, ее политическое руководство, и все причастные к нарушениям международного права и международного гуманитарного права будут привлечены к ответственности за эти незаконные действия", – добавил высокий представитель ЕС.

Политик вновь подтвердил, что Европейский Союз остается непоколебимым в своей поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины и призывает Российскую Федерацию немедленно и безоговорочно вывести все свои войска и военную технику со всей территории Украины в пределах ее международно признанных границ.