Войну, которую развязал Путин в Украине, осуждает весь мир, и даже сами военные армии рф. В частности, об этом заявил проживающий ныне в Украине российский военный летчик Александр Чибесков, мнение которого о так называемой «спецоперации» рф в Украине разделяют тысячи бывших российских военных, которые никогда не позволили бы себе ступить военным сапогом на территорию Украины, убивать взрослых и детей, насиловать женщин и грабить их дома.

 

Чибесков Александр Петрович родился в Рязанской области в 1959 году. В 1978 году он поступил в Саратовское высшее военное авиационное училище, которое окончил с отличием. После учебы служил в группе советских войск в Германии. Также в 1990 году с отличием окончил военно-воздушную академию им. Гагарина и был распределен на службу в Амурскую область, где год прослужил на должность командира полка. После развала Советского Союза остался служить на Дальнем Востоке. Жена Александра украинка и оба сына родились в Украине.

«В современной армии россии служит новое поколение офицеров, которые не имеют чести и собственного достоинства. Они готовы исполнять преступные приказы высшего руководства, в то время как советские офицеры сами могли анализировать ситуацию и отказать руководству, если видели полную абсурдность и преступность приказа. Единственная мотивация современных российских солдат это материальное вознаграждение, за деньги они готовы на все», — отметил Чибесков.

Несмотря на, что российская пропаганда вещает о нацизме и русофобии в Украине, Александр рассказывает, что с 1979 года периодически посещал Украину, а последние 2 года проживает здесь, и ни одного «косого» взгляда и плохого слова не услышал в свою сторону, будучи гражданином рф. Гипертрофированная пропаганда о якобы «процветающем нацизме в Украине» — всего лишь очередная политическая афера путина. Украина подписала Будапештский меморандум в 1994 года и отказалась от ядерного оружия – это говорит о том, что Украина хотела жить в мире с соседними странами и россией в том числе, однако параноидальная российская пропаганда сделала из Украины врага в глазах собственных граждан. Украина никогда не несла угрозу россии, но благодаря режиму Путина стала жертвой, и сегодня мирные украинцы гибнут от рук российских солдат, при том, что по Будапештскому меморандуму россия должна была быть гарантом территориальной целостности Украины.

«На сегодняшний день в Украине погибли десятки тысяч солдат рф. Одурманенные пропагандой Кремля, они продолжают ехать погибать в Украину, даже не осознавая того, что для путина жизнь российского солдата, как личность и как гражданин, не представляет никакого интереса и никакой важности. В стране, которая имеет такой большой запас природных ресурсов, 40% жителей живут без туалета, это говорит очередной раз о том, что здесь человек это пустое место в глазах власти», — отмечает россиянин.

Украина сделала свой выбор и решила идти демократическим путем, но для путина это не позволительно. Вместо того, чтобы бороться с коррупцией и улучшать свою страну, путин идет путем войны, уничтожая все, лишь бы не дать Украине стать лучше.

Последние 2 года Александр проживает в Украине и удивляется той свободе, которая здесь существует. «В Украине можно критиковать власть и иметь свою точку зрения, несогласную с другими, в то время, как россияне не смогут сказать и слова против тоталитарного режима путина, принятый закон о криминальной ответственности за дискредитацию армии рф подтверждает этот факт», — констатировал Чибесков.

По его словам, своим вторжением в Украину россия не несет никакой свободы, о которой так рьяно кричит российская пропаганда по телевизору. Все, что принесла в Украину россия – это кровь и смерть. Договориться с путиным невозможно, его может остановить только украинская армия при помощи западных партнеров.

По словам Александра, имея гражданство рф и проживая в Украине, он может вздохнуть полной грудью, ощутить свободу и не бояться, что к нему приедут и увезут в тюрьму за сказанные слова, потому что Украина движется цивилизованным путем. Он верит, что Украина победит и станет развитым демократическим государством.