В Одесской области пока не планируют открывать пляжи из-за большого количества взрывоопасных предметов в акватории и угрозы с моря.

 
Об этом во время брифинга сообщила пресс-секретарь областного управления ГСЧС Марина Мартыненко.
«Сейчас очень много взрывоопасных предметов, которые может принести к нам на берег, также есть опасность угрозы с моря и для того, чтобы обезопасить людей, пляжи открываться не будут»,
– сообщила Мартыненко. Сейчас в Одесской области нет ни одного пляжа, который был бы официальным. То есть каждый год открывались места отдыха, там, где были посты спасателей, где проверяли дно и воду на наличие опасных предметов. В этом сезоне такие процедуры провести не могут, отметила спикер.
«Все пруды, реки и лиманы – ни один не проверен, каждый водоем сейчас опасен. Просто прийти туда отдыхать не запрещено, ГСЧС этого не запрещает, но заходить в воду уже опасно»,
– добавила она.Также в ГСЧС опровергли информацию об открытии городских пляжей в Одессе, ранее обнародованную мэрией. Вопрос об установке сеток, которые могли бы улавливать опасные предметы поднимался наряду с другими мерами безопасности, но решение так и не нашли.Как сообщалось ранее, городские власти Одессы приняли решение обезопасить и открыть часть пляжей.