Американское авторитетное издание Foreign Policy опубликовало мнение ряда официальных лиц на условиях анонимности о дальнейших военных планах россии. Сообщается, что в 2023 году россия скорее всего может сосредоточить все свои силы на захвате Одессы. Это нужно для отрезания остальной части Украины от Черного моря.

 

Одесса является важнейшим транзитным узлом для украинского экспорта зерна, на долю которого приходится одна шестая мировых поставок кукурузы и одна восьмая мировых поставок пшеницы. Если бы российские войска захватили порт, предупреждают нынешние и бывшие официальные лица, это нанесло бы сокрушительный удар по военным усилиям Украины и дало бы Москве большую мертвую хватку над жизненно важными мировыми запасами продовольствия, которые сократились с начала войны.

«Предполагается, что в следующем году они могут столкнуться с еще одним очень серьезным российским наступлением», — сказал один западный чиновник на условиях анонимности, чтобы обсудить текущие оценки разведки. «И мы должны сделать все возможное, чтобы дать им не только оборудование, но и людей — свежих людей, хорошо обученных людей — чтобы попытаться пережить это».

Однако героизм ВСУ и военная помощь Запада говорит о том, что сделать это будет непросто, даже если все силы будут брошены на это направление.
 
«Учитывая время, которое Украина выиграла для укрепления этого южного района, в то время как боевые действия продолжаются дальше на восток и север, русским будет трудно войти и взять Одессу, особенно с западными системами обороны, которые могут сдержать российский флот в безвыходном положении», — сказал Джим Таунсенд, бывший чиновник Министерства обороны США, а ныне эксперт по вопросам европейской безопасности в Центре новой американской безопасности.
 
Американские и европейские официальные лица говорят, что, по их мнению, Кремль нацелился на Одессу как на главный стратегический объект на следующем этапе войны.
 
«Путин понимает, что Киев, наверное, ему не взять. Одесса, наверное, самая большая цель», — сказал Алексей Гончаренко, депутат Верховной Рады Украины от Одесской области. «Он хочет отрезать Украину от моря. Ему нужна эта северная часть Черного моря. Он хочет этот коридор в Приднестровье», — добавил он, имея в виду узкое поддерживаемое Россией непризнанное государство ПМР в Молдове, граничащее с Украиной.