Президент Украины Владимир Зеленский в своем ежедневном обращении к нации заявил, что Россия перешла к откровенному ядерному шантажу после захвата одной из крупнейших атомных электростанций в Европе. Еще никто в мире не использовал атомную станцию так очевидно для угроз всему миру и для выдвижения каких-либо условий.

 
“Происходящее сейчас вокруг Запорожской АЭС – это одно из крупнейших преступлений государства-террориста. Сегодня зафиксированы очередные прилеты российских снарядов по территории станции, в непосредственной близости от объектов АЭС”, – сообщил Зеленский.
 
Абсолютно все в мире должны немедленно реагировать, чтобы выгнать оккупантов с территории Запорожской атомной станции и вернуть под контроль Украине. Это глобальный интерес, а не просто украинская потребность.
 
Заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Бонни Дженкинс во время заседания Совбеза ООН заявила, что полномасштабное вторжение РФ в Украину чревато ядерной катастрофой. Россия несет полную ответственность за все возможные риски на ЗАЭС. Должна передать Украине контроль над Запорожской АЭС и создать демилитаризованную зону вокруг станции.