В Национальном природном парке “Тузловские лиманы” ученые наблюдают стаи мартинов. В наш регион пришел вид, который имеет наибольшие размеры среди чаек. Как сообщил доктор биологических наук Иван Русев, эти птицы размером с гуся и имеют необычный окрас – черную голову. Масса тела до 2 кг. Находится в Красной книге.

 

“Многи миллионов лет назад они населяли берега и острова палеоокеана Тетис и, возможно, рассаживались на спинах последних выползавших на мели динозавров. Сегодня эти большие и красивые мартины по-прежнему живут в тех самых местах, где когда-то давно плескалось их “пропавшее” теплое море. В Национальном природном парке “Тузловские лиманы” они гнездятся не каждый год и это зависит от наличия водообмена между Черным морем и Тузловскими лиманами и собственно от уровня воды в лиманах, что влияет на наличие островов, где безопасно может гнездиться каспийский мартин. /em>

Голос самца каспийского мартина напоминает рев быка. У самок почти голос овцы, а молодые ржут как лошаки. А еще эти мартины умеют кричать так, как иногда кричат ​​наши пастухи – благим матом. Но так умело, что, услышав крик этого мартина где-то на пустынном берегу песчаной пересыпи, невольно вздрагиваешь и испуганно оглядываешься по сторонам. Каспийские мартины – это важное и очень редкое звено биоразнообразия наших побережий и они занесены в национальную Красную книгу Украины”, – рассказал Русев в Фейсбуке.