Самоназванный диктатор Беларуси Александр Лукашенко внезапно поздравил Украину с Днем Независимости. Лукашенко пожелал украинцам мирного неба, толерантности, мужества, силы и успехов в восстановлении достойной жизни:

 

“Убежден, что сегодняшние противоречия не смогут разрушить многовековой фундамент искренних добрососедских отношений между народами двух стран, – говорится в поздравлении. – Беларусь и в дальнейшем продолжит выступать за сохранение согласия, развитие дружественных взаимоуважительных контактов на всех уровнях”.

Напомним, что именно Лукашенко предоставил территорию Беларуси для российской агрессии против Украины. В феврале именно из Беларуси в Украину зашли российские войска, атаковавшие Киев. Также российские силы наносили с территории страны ракетные и бомбовые удары по Украине. Всего с территории Беларуси было выпущено более 700 ракет по Украине. Они забрали жизни сотен мирных жителей.


Именно через почту в Беларуси вывозили награбленное оккупанты из Бучи, Гостомеля и других городов Киевской области. Власти Беларуси никак этому не мешали.