После освобождения города Изюм в Харьковской области от оккупации российскими захватчиками в лесу за городом было обнаружено массовое захоронение. Десятки безымянных могил с деревянными крестами, на которых написано лишь число погибших.

Уполномоченный по без вести пропавшим Олег Котенко подтвердил достоверность ужасной находки. По его словам, в городе погибло более тысячи мирных жителей от арт-обстрелов и авиабомб российских оккупантов. Некоторые жилые дома разрушены до основания, похоронив под обломками жителей.

 

“В Изюме на Харьковщине найдено массовое захоронение людей. Необходимые процессуальные действия там уже начались. Больше информации – четкой, проверенной – должно быть завтра. Завтра же в Изюме будут журналисты – украинские и международные. Мы хотим, чтобы мир знал, что реально происходит и к чему привела российская оккупация. Буча, Мариуполь, теперь, к сожалению, Изюм… россия повсюду оставляет после себя смерть. И должна за это отвечать. Мир должен привлечь россию к реальной ответственности за эту войну. Сделаем все для этого”, – рассказал президент Украины Владимир Зеленский во время вечернего обращения к нации.