По информации целого ряда Телеграм-каналов, в эти выходные сотрудники НАБУ пришли в гости к почетному орденосцу «За заслуги», заместителю министра инфраструктуры Юрию Васькову и его коллегам-подельникам. Именно Васьков организовал «зерновой коридор» для РФ и пытался сбежать из Украины. Однако, перед внезапным вояжем подготовил и укомплектовал хлебные места для друзей.

Например, своему куму - Вячеславу Вороному подарил должность заместителя главы администрации морских портов. Васькову, Вороному и еще парочке «товарищей» инкриминируют проведение махинаций на зерновой программе, которые привели к «уходу налево» более 100 млн грн.  

По неофициальным данным, Юрий Васьков попытался уехать заграницу, однако был задержан сотрудниками ГПСУ на КПП «Паланка» в Одесской области.  Подтверждение данной информации есть и в сообщении эксперта Аналитической группы «Левиафан» Николая Мельника, который отметил, что Юрий Васьков причастен не только к зерновой схеме, но и раздачи «хлебных» должностей своим родственникам и кумовьям. По данным Мельника, желающие продать зерно только в Измаиле должны были платить Васькову и Ко по 10 долл за тонну. Также Мельник напомнил, что кум Васькова Вороной, который сейчас успешно работает на «зерновой теме», до этого не менее активно обилечивал все порты, внедрив частную систему ИСПС.Так что с нетерпением ждем информации от правоохранителей.