Украина бесплатно предоставляет 50 тысяч тонн зерна странам Восточной Африки, страдающим засухой. Германия и Франция оказывают поддержку в доставке и распределении. Это беспрецедентный акт солидарности в военное время. В ближайшие недели пшеница будет загружена на два судна в портах “Большой Одессы” и переправлена в две страны Сомалийского полуострова. Процессом доставки груза руководит Всемирная продовольственная программа ООН.

 

Германия выделяет 14 миллионов долларов США на финансирование перевозки, отгрузки и распределения зерна в Эфиопию, а Франция возьмет на себя расходы по доставке части гуманитарного груза в Сомали, сообщает посольство Германии в Украине.

При поддержке Германии 1,6 млн. человек получат пшеницу, которой им хватит на один месяц. Давно настало время для такой инициативы. Ситуация на Сомалийском полуострове критическая. Более четырех лет там не было сезона дождей. Зерновые высыхают, животные умирают от жажды. Сотням тысяч людей грозит голод. По этим причинам Германия и Франция открыто поддерживают гуманитарную помощь Украины.
 
Немецкий Временно поверенный по делам господин Бертрам фон Мольтке заметил по поводу этой инициативы: «Бесплатное предоставление пшеницы Украиной создает пример солидарности стран, которые столкнулись с огромными вызовами, хотя и другого рода. Мы искренне благодарны за такую ​​благородную гуманитарную помощь. Это доказательство того, что члены Европейского Союза и Украина стоят на стороне людей Африки, которые страдают от косвенных последствий российской агрессии».
 
Мэтью Голлингворт, директор Всемирной продовольственной программы ООН в Украине отметил: «Мы благодарим Украину за эту искреннюю гуманитарную помощь и высоко ценим наше партнерство с правительствами Германии и Франции, которые быстро отреагировали и сделали возможным эту перевозку». Он добавил: «Это прямая поддержка экстренной продовольственной помощи региону в критический момент, когда сотни тысяч людей находятся на грани выживания».
 
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил: «Украина всегда ценила свою роль гаранта глобальной продовольственной безопасности. Сегодня, несмотря на наши собственные проблемы, мы оказываем гуманитарную помощь Эфиопии и Сомали, посылая им наше зерно на безвозмездной основе. Этим мы хотим показать людям в обеих странах, что мы действительно заботимся о них. Мы все в одной лодке и должны поддерживать друг друга во времена, когда Россия пытается навредить нам всем. Мы настаиваем на сохранении черноморской «зерновой инициативы» для поддержки глобальной продовольственной безопасности».