Оперативники СБУ в Одесской области разоблачили российского агента, который «наводил» удары дронов-камикадзе на юге Одесчины. Мужчина по указанию спецслужб россии разведывал места дислокации и перемещения Сил обороны Украины на юге региона.

 

Агент собирал информацию о местах базирования подразделений обороны ВСУ, силовых и правоохранительных структур, количестве личного состава и военной техники. Также он устанавливал точные координаты блокпостов и объектов критической инфраструктуры, особенно в сфере тепло- и энергоснабжения. Враг планировал использовать их для подготовки диверсий и осуществления воздушных ударов, в том числе крылатыми ракетами и дронами-камикадзе.


По данным следствия, предателем стал житель Рени. Он откровенно выражал свою антиукраинскую позицию в соцсетях и стал объектом внимания спецслужб России, которые ему предложили шпионить.

У задержанного правоохранители обнаружили мобильный телефон с перепиской с российским куратором.


Следователи СБУ сообщили пособнику врага подозрение по ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенная в условиях военного положения) Уголовного кодекса Украины, ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.