Одесситка, чьих детей не пустили в школу во время вспышки кори, потребовала у горсовета 120 тысяч моральной компенсации.

 

Речь идет о вспышке кори зимой 2017-2018 года. Тогда Одесский горсовет временно запретил посещать занятия детям, не привитым от заболевания. Директор школы №26, в которой учились сын и дочь истца, составил список таких учеников. Мать детей, недовольная таким решением, обратилась к омбудсмену. Она просила уполномоченную ВРУ по правам человека «принять все меры для восстановления конституционных прав детей», то есть для отмены ограничивающего решения. Омбудсмен отказала.

В середине февраля вспышка заболевания прошла, и все дети смогли пойти в школу. Тем не менее, женщина обратилась в суд с требованием признать незаконными решения всех органов, запретивших части детей посещать занятия, а также «бездействие» омбудсмена. Помимо этого, истец просила выплатить каждому из ее детей 60 тысяч гривен моральной компенсации.

Женщина прошла две инстанции, и на днях апелляционный административный суд отказал в удовлетворении ее требований. Как значится в решении, каждый в Украине имеет право на образование, однако госорганы могут вмешиваться в его реализацию, если их меры «необходимы в демократическом обществе для защиты здоровья».

Отметим, что по состоянию на 5 января 2018 года, в Одессе корью заболело 700 человек, большая часть которых — дети. В январе этого года в Одесской области снова была зафиксирована вспышка заболевания.