Знаменитый бельгийский писатель в жанре детектив Жорж Сименон в 1933 году посетил Одессу со своей супругой Тижей. Сименон прожил в Одессе неделю в номере гостиницы Лондонская на Приморском бульваре.

 

Цель визита – собрать материалы для нового романа “Люди в доме напротив” (Париж, 1934), а также написать ряд журналистских очерков о сталинском режиме в СССР. Сименон писал тогда, что атмосфера в Одессе удушливая, все шпионят друг за другом, врут о благополучии, создают иллюзию хорошей жизни. Жорж Сименон с удивлением записывал и сравнивал цены: “1 килограмм картофеля стоил 14 рублей. А зарплата рабочего была примерно 300. Получалось, что «гегемон» на свои тяжко заработанные деньги мог купить в месяц чуть больше 20 кг картошки”. Все время к писателю была приставлена переводчица-агент ГПУ, а также несколько агентов все время находились на небольшом расстоянии.

 

Во время визита в Аркадию на пляже Сименон сделал серию фото людей, которые там находились. Кроме этих фото, писатель еще много всего фотографировал, но при выезде из Одессы на теплоходе в Батуми у него отобрали почти все пленки. Сохранилось только 69 кадров. Серию из Аркадии опубликовали в сборнике фотографий писателя из путешествий. Одесский краевед Євгений Сокольский с помощью компьютерных программ сделал из черно-белых снимков цветные с улучшением качества и опубликовал в Фейсбук-группе “Одесса, которой больше нет”.