Русло реки Большой Куяльник, питающей одноименный лиман, все-таки решили расчистить. Недавно департамент экологии и природных ресурсов Одесской облгосадминистрации объявил тендер на разработку соответствующего проекта и технико-экономического обоснования. Тендерные предложения принимаются до 4 ноября, а аукцион состоится 5-го. Ведомство готово потратить на эту документацию 5,8 млн грн, передает " Думская".

 

Сама же расчистка, согласно программе сохранения и восстановления Куяльницкого лимана, принятой на вчерашней сессии облсовета), предварительно обойдется в 390 млн грн. Расчистка русла предполагает реконструкцию или ликвидацию части гидротехнических сооружений в Лиманском, Ивановском, Ширяевском, Березовском, Ананьевском и Подольском районах. По словам ректора Одесского государственного экологического университета доктора физико-математических наук Сергея Степаненко, прокладка в декабре 2014 года трубопровода, через который осуществляется периодическая подача в Куяльник морской воды, спасла лиман от полной деградации. Об улучшении ситуации свидетельствуют результаты ежегодного мониторинга гидроэкологического, медико-биологического и бальнеологического состояния водоема. Однако положительный эффект не стоит переоценивать. «Пока что Куяльник из состояния умирающего перешел в состояние тяжелобольного, — рассказал ученый.

Чтобы лиман выздоровел полностью, морской воды мало. Для восстановления водно-солевого баланса необходимо, чтобы лиман снова начали питать и пресноводные источники. Пока же больше 80% пресноводного стока в лиман не попадает. Причин много. Одна из них - заиливание и перекрытие дамбами реки Большой Куяльник». Речь идет об искусственных водоемах, количество которых на водосборе Большого Куяльника достигает 135 штук. Их общий объем при максимальном наполнении — 15,6 млн кубометров. Согласно выводам специалистов ОГЭкУ, эти водоемы аккумулируют почти весь сток реки, и в сам лиман практически ничего не попадает. В Водном кодексе Украины прямо запрещается строительство в бассейнах рек водохранилищ и ставков с полным объемом, который превышает объем стока реки в расчетный маловодный год. Для реки Большой Куяльник такой сток равняется нулю, поэтому на ее водосборе вообще нельзя строить искусственные водоемы.