Композитор Евгений Филатов, создавший музыку для группы «ONUKA», «The Elephants» и «The Maneken» запустил новый проект, посвященный городам Украины. Евгений задался целью написания музыки городов с помощью записанных городских звуков. В первом сезоне проекта будет 5 городов, одним из которых стала Одесса.

 Для записи звуков Филатов посетил пляж Ланжерон, городские улицы и уличных музыкантов, музей звука Василия Пинчука, одесские дворики и Оперный театр. Что примечательно, для ударной партии в композиции использовался звук удара кресла в театре.

Также Филатов привез з собой уникальный музыкальны инструмент юфон, изготовленный всего в количестве нескольких сотен штук на весь мир. Он чем-то напоминает вибрафон, а для извлечения звуков нужны мокрые пальцы. Для аутентичности извлекаемых звуков композитор смачивал пальцы в морской воде Черного моря.

«Как звучит мир… Украина» — это новое музыкальное тревел-шоу, авторами которого являются творческие супруги Синельниковых. Героем второго эпизода стал город Одесса. Музыкальная жемчужина нашей страны, которая ассоциируется с морским вокзалом, пляжами, по Дерибасовской и потоком туристов. Однако с началом полномасштабного вторжения Одессы изменилось. Пляжи заминированы, Дерибасовская без людей и слышны звуки воздушной тревоги.

«Мне казалось, что будет легко нарисовать музыкальный портрет города Одесса, но Одесса другая. Одесса изменилась», — композитор и ведущий Евгений Филатов.

Выпуск состоит из двух видео на Ютубе – первое видео посвящено созданию и записи композиции, а второе уже сама композиция с видеорядом. Из сотен разнообразных записанных звуков Евгений Филатов создал грандиозный оркестр, который щемит любовью к Украине и мечтой о нашей скорейшей победе.