Беларусский опозиционный телеграм-канал бывших силовиков Bypol сообщил подробности вчерашних взрывов на военном аэродроме “Мачулищи” расположенного в 12 км от Минска. По информации оппозиционных наблюдателей, на военном аэродроме “Мачулищи” взорвали российский военный разведывательный самолет дальнего радиолокационного обнаружения ДРЛО А-50.

 

Россия применяла этот самолет для нанесения ракетных ударов по ПВО Украины и авиации. Его стоимость от 300 до 500 млн долларов. Всего в россии есть 9 таких самолетов, из них модернизированных всего шесть. Самолет позволял вести разведку всего воздушного пространства Украины и давать целеуказания для ракетных ударов.

Сообщается, что было 2 взрыва – один по самой дорогостоящей части самолета -уникальной антенне, а второй взрыв пришелся по кабине пилотов. С такими повреждениями, самолет уже не может взлететь и вряд ли будет отремонтирован в ближайшее время в силу своей уникальности и дороговизны.

Согласно информации Bypol, самолет атаковали с воздуха с помощью двух дронов. Они либо скинули бомбы, либо это были дроны-камикадзе. Дронами управляли партизаны с расстояния в несколько километров от аэродрома. Сообщается, что после взрывов, район аэродрома стали прочесывать многочисленные отряды милиции. На дорогах появились посты милиции – обыскивают все автомобили и проверяют документы. Также в соцсетях начался жесткий мониторинг информации о происшествии с выявлением тех, кто положительно отзывается о происшествии. Сообщается также, что операция по уничтожению самолета ДРЛО А-50 готовилась несколько месяцев, а исполнители уже покинули территорию Беларуси.