Венгерский лоукостер Wizz Air сообщил об остановке авиасообщения с аэропортом Кишинева из-за высоких рисков опасности. Об этом говорится в заявлении компании, которое распространили местные СМИ: 

 “Wizz Air пристально следил за ситуацией безопасности в Молдове и постоянно поддерживал связь с местными и международными органами власти и агентствами, чтобы гарантировать высокий уровень безопасности. Безопасность пассажиров и экипажей остается для нас первым приоритетом, учитывая последние тенденции в Молдове и высокие, хотя и не насущные, риски безопасности в воздушном пространстве страны, Wizz Air принял сложное, но ответственное решение приостановить все рейсы в Кишинев с 14 марта”.
 
Дело в том, что за последние несколько месяцев Россия запускала свои ракеты над территорией Молдовы. Кроме этого, в самой Молдове могут произойти беспорядки из-за попыток россии захватить власть с помощью подконтрольных ей военных в ПМР и пророссийской оппозиции.
 
Аэропорт в Кишиневе был ближайшим аэропортом для украинцев, особенно для жителей Одессы и Одесской области. После закрытия следующим ближайшим аэропортом будут Яссы в Румынии.