Триста пятьдесят тысяч гривен или чуть больше 14 тыс. долларов США одесская мэрия заплатит за восстановление лишь одной исторической двери из 11

 

Весь проект обойдется в 3,8 млн грн или почти в 160 тыс. долларов США. Жители города возмутились, посчитав, что чиновники хотят «распилить» бюджет. В мэрии объяснили, почему готовы платить такие космические деньги.    

Начальник горуправления по вопросам охраны объектов культурного наследия Павел Остапенко собрал брифинг. Он объяснил дороговизну привлечением к проекту столичных экспертов.

«Дорого, потому что был проведен ряд экспертиз. Специалисты приезжали из Киева и проводили свои анализы. В Одессе таких лабораторий, к сожалению, нет. Только на основании всех экспертиз мы могли провести полную процедуру и получить разрешение у департамента культуры ОГА», — заявил Остапенко.

По его словам, похожие проекты реализуют во Львове и Ивано-Франковске. Там муниципалитеты привлекают деньги частных инвесторов. 

«Одесса является первым городом в стране, где полностью разработали научно-проектную документацию на реставрацию элементов городского исторического дизайна за бюджетные деньги», — добавил Остапенко.

Он подтвердил, что одного миллиона гривен, изначально выделенного в рамках «Общественного бюджета», на восстановление 11 дверей не хватит. За эту сумму не получится отреставрировать даже три двери. Поэтому управление будет просить дополнительные деньги.

«На сегодняшний день подорожали расценки на проектную документацию, и эта документация в целом стоит дорого. В связи с этим будем просить средства в бюджете на следующий год, чтобы полностью реализовать проект» — заявил Остапенко. 

Чтобы снизить цену, по его словам, надо создать городские реставрационные центры, которые будут работать по упрощенной схеме и экономить бюджетные деньги. 

Разработавший научно-проектную документацию архитектор-реставратор Анатолий Изотов аргументировал долгую и дорогую процедуру тем, что она в Украине проделана впервые.  

«На данный момент нигде в стране не было разработано процедуры для реставрации элементов здания. Мы отработали состав документации, экспертиз и все это на государственном уровне. Всем, кто дальше пойдет по нашим стопам в плане реставрации по этой процедуре, будет значительно легче. Мы первопроходцы, и, конечно, было тяжело. Сейчас же наша главная задача — не сделать нуво, а воссоздать двери в части утрат и максимально сохранить подлинное», — объяснил Изотов.

Одесский архитектор Николай Чепелев поддержал желание властей вернуть дверям исторический вид, но возмутился расценкам. 

«Для меня нонсенс, когда три четверти бюджета — это процедуры, не связанные с работой над дверью. Все должно быть правильно, но по-другому и дешевле. Понимаете, есть реальность, выраженная в деньгах, а есть — в нормативах и сметах. Эти две реальности пока не стыкуются. Я полностью согласен с Анатолием Изотовым в том, что все должно идти по правильной процедуре, но вопрос в том, что, очевидно, эту процедуру надо менять и удешевлять. Ну не может даже самая красивая дверь в здании в сумме стоить 14 тысяч долларов», — заявил Чепелев. 

Реставратор Константин Емельянов, участник проекта «Тысячи дверей Одессы», выразил свое мнение о ситуации. Недавно в рамках проекта была восстановлена историческая дверь на ул. Троицкой. Деньги дали инвесторы. Реставрация со всеми процедурами обошлась тогда в 2,5 тыс. долларов США.

«Реставрация двери может стоить и больше. Связано это с бюрократией и несовершенством системы. Мы реставрируем двери за три тысячи долларов максимум, так как не оформляем ряд бумаг. При этом мы делаем все те исследования, которые нам необходимы. Да, мы не платим налоги, но если делать все эти вещи — будем получать такие цифры. Я не вижу смысла тратить из бюджета такие огромные суммы. Единственно верный путь — создание городской реставрационной», — считает Емельянов. 

На днях на ул. Преображенской, 17 рабочие уже демонтировали старинные двери, которые в рамках «Общественного бюджета» должны отреставрировать в ближайшие месяцы. Им более ста лет, и, как утверждают специалисты, они стоят с момента возведения здания. 

Двери сохранились в удовлетворительном состоянии, но на них есть множество механических повреждений, нет части декора или же он съеден грибком-деструктантом. В самой древесине есть трещины, поверхность облупилась из-за большого слоя краски. 

В здании установили временные двери до возвращения оригинала. Работы обещают завершить к январю 2020 года. Далее реставраторы приступят к дверям в домах на ул. Гоголя, 14 и 18. Напомним, реставрация дверей — это один из проектов-победителей «Общественного бюджета» 2019 года. Предложили его участники городской организации «Мой дом Одесса». Среди объектов, которые подлежат реставрации, двери домов на улице Гоголя, 14 и 19; Екатерининской площади, 6 (две двери) и 9; улице Преображенской, 5, 11, 17, 18 (две двери) и 28. На все это, согласно проекту, должны потратить 1,05 млн грн. 

Проектную документацию подготовила компания «Результат-99», она же и будет восстанавливать дверь. За рабочий проект из городского бюджета фирме заплатили 74 тыс. грн, еще 276 тыс. грн она получит за реставрационные работы. 

В целом, одна дверь обойдется бюджету города в 350 тыс. грн или чуть больше чем 14 тыс. долларов США. За эти деньги специалисты расчистят полотно, обработают его антисептиком, укрепят древесину, дополнят все недостающие детали, отшлифуют до нужной формы и покрасят в первоначальный цвет. Как отмечается в договоре, гарантийный срок составит 1 год. Все дефекты, которые могут возникнуть после реставрации по вине подрядчика, он обязан будет устранить за собственный счет. 

Ранее отреставрированную дверь представили и общественники. Участники инициативы «Тысячи дверей Одессы» восстановили дверь на улице Троицкой, 43Б. Со слов организатора проекта Константина Емельянова, реставрация обошлась им в 2,5 тыс. долларов США, а оплатил данную сумму один из арендаторов дома. На все работы потратили три месяца.

Подписывайтесь на наш телеграмм канал