ЧП, случившееся в Одессе, вновь обратила внимание горожан на тему экологии.

 

Напомним, 22 ноября потерпел крушение молдавский танкер «Делфи», и в воду вылились тонны нефтепродуктов, повысив уровень загрязнения воды в акватории Одесского залива в 157 раз.  Нынешнее ЧП вновь обращает внимание общественности к теме систематического загрязнения одесского побережья не столько нефтепродуктами и балластными водами, а, в большей степени канализационными и ливневыми стоками. Это пагубное явление становится причиной регулярного закрытия для купания одесских пляжей летом, срыва курортного сезона. 

«Экосистема Черного моря и особенно Одесский залив не резиновые они не выдержат такой сумасшедшей нагрузки от неочищенных канализационных и ливневых стоков Одессы»,— отметил известный эколог Иван Русев.

Чтобы решить эту проблему был внедрен масштабный проект «Глубоководный выпуск очищенных сточных вод от СБО «Северная». Он призван не только решить проблему улучшения экологической ситуации морской воды в Одесском заливе, но и понижения уровня Хаджибейского лимана. Глубоководный выпуск был построен в 2010-2012 годах, но так и не введен в эксплуатацию. Но на объекте все готово к работе, о чем свидетельствуют периодические испытания системы. Вместо того, чтобы ввести в эксплуатацию важный для одесситов объект, главный исполнитель, а по существу владелец глубоководного выпуска, одесский предприниматель Руслан Тарпан был объявлен «расхитителем народного добра».

Объект стоимостью почти 1 млрд грн, осуществляло еще при Януковиче ООО «Ремерцентр», входящее в состав строительно-инвестиционной холдинговой компании «Инкор-Групп» Руслана Тарпана. Все проблемы неприятности у него начались тогда, когда он начал настойчиво требовать погашения долга со стороны государственного бюджета за работы над проектом.  Общеизвестно, что в его строительство государство вложило всего только 215 млн грн. Второй этап строительства проводился за собственные средства компании и кредита размере 42 млн дол. В 2015 году компания отсудила у государства свыше 440 млн гривен. Однако вместо выплаты денег, определения даты запуска объекта, Руслан Тарпан получил 11 новых уголовных производств, уже от новой власти. По поручению тогдашнего генерального прокурора Украины Юрия Луценко, региональная прокуратура во главе с Олегом Жученко, возбудили новые дела по статьям 191, 209, 356 и 366 УК Украины. Начался новый виток уголовных разбирательств в отношении Руслана Тарпана, который не скрывается от следствия и его местонахождение хорошо известно правоохранителям, а они, в свою очередь, неоднократно получали отказы от Интерпола в части его международного розыска, но об этом почему то стыдливо умалчивают.   В мае текущего года Приморский районный суд Одессы отменил подозрения, объявленные предпринимателю Руслану Тарпану и бывшему вице-губернатору, ныне депутату горсовета от «ОппоБлока» Александру Орлову в рамках уголовного производства о казнокрадстве при строительстве глубоководного выпуска сточных вод. Казалось бы, уже после этого решения суда, можно приступать к конструктивным действиям по введению в эксплуатацию проекта Глубоководного выпуска. Но не тут-то было. Теперь уже пресловутые одесские активисты во главе с активистом по вызову Марком Гордиенко пытаются (за деньги заинтересованных в отжиме всего бизнеса Руслана Тарпана) повлиять на нового главного прокурора Одесской области Максима Вихора, и нового генпрокурора Украины Руслана Рябошапку. В ход идут «официальные обращения общественности», многочисленные информационные вбросы «чернухи» на компании и лично Руслана Тарпана. А все потому, что строительно-инвестиционной холдинговая компания «Инкор-Групп» — очень лакомый кусочек для тех, кто в мутной воде революционных преобразований и всеобщего постреволюционного хаоса, пытаются отжать чужой бизнес.

В результате всех этих манипуляций с законом страдают, прежде всего одесситы, которые еще с 2012 года могли спокойно принимать морские ванны на одесском побережье, не опасаясь подхватить какую-нибудь кожную или рота-вирусную инфекцию. Замораживание проекта «Глубоководный выпуск очищенных сточных вод от СБО «Северная» в свете экологической катастрофы с молдавским танкером «Делфи», могут привести к необратимым последствиям экологической ситуации во всем северо-западном Причерноморье. Но об этом, судя по всему, никто из нынешних вершителей судеб, особо не заморачивается. Ведь буквально через день после аварии, не произведя никаких манипуляций по очистке воды от нефтяной пленки, и.о. председателя Госэкоинспекции Украины Егор Фирсов заявил, что «ситуация не является критической, но рекомендую отказаться от купания в море». А уровень загрязнения с отметки «в 157 раз превышает показатели нормы»сократился чудесным образом до показателя в 19 раз! Это как же? Пятно рассосалось, штормом унесло в открытое море?! Вот так над проблемой канализационных и ливневых стоков нынешние чиновники, словно языческие шаманы, колдуют: авось рассосётся… Тогда Руслан Тарпану долг отдавать не придется, да и вообще, до лета еще далеко… Чему удивляться? Ведь для того, чтобы не отдавать долги Тарпану, проще возбуждать дела и делать вид что ничего не происходит и мучиться в грязной воде.

Подписывайтесь на наш телеграмм канал heart_eyes