На территории села Павловка Арцизского района может появиться ветряная электростанция на 15 000 домохозяйств мощностью 16,5 МВт. Об этом сообщает пресс-служба Одесской ОГА.

 

На градостроительном совете с участием заместителя руководителя Одесской ОГА Дениса Ванаша было поддержано месторасположение инвестиционного проекта альтернативной энергетики «Арцизская ВЭС». Заказчиком стала местная территориальная громада.

«Только одна установка обеспечит электроэнергией 5000 жилых домов. А по предварительному проекту планируется установление трех таких систем. Площадь установок занимает лишь 1% выделенной территории, что позволит заниматься фермерством на этой земле. Системы будут установлены на расстоянии в 2 километра от жилых домов, чтобы никому не мешал шум. Это больше на 1,5 километра установленных норм», - рассказал подробности Денис Ванаш.

Срок эксплуатации ВЭС составит минимум 20 лет, позволяя при этом значительно уменьшить уровень выбросов в окружающую среду

Отметим, что для получения разрешения на строительство, компании необходимо получить оценку влияния на окружающую среду и Стратегическую экологическую экспертизу.

Подписывайтесь на наш телеграмм канал heart_eyes