В ноябре управление ГСЧС в Одесской области подало иски в Одесский окружной админсуд с требованием прекратить эксплуатацию зданий медина, «Привоза» и массива «Радужный».

 

Так, управление ГСЧС требует прекратить эксплуатацию всех корпусов одесского медина. Ведомство ссылается на результаты проверки зданий от 24 октября, согласно которым там выявлены нарушения законодательства в сфере техногенной и пожарной безопасности. 

«Они влияют на риск возникновения чрезвычайной ситуации, аварии или пожара и могут представлять угрозу жизни и здоровью людей», — считают в управлении, передает "Пушкинская". 

Аналогичный иск ГСЧС подала на «Жилищно-коммунальный сервис». В нем служба просит приостановить эксплуатацию домов массива «Радужный». В частности, речь идет об отключении домов №1,2, 3, 4, 5, 6, 7а, 7б, 7в, 8, 9/1, 10а, 10б, 10в, 11, 11/1 и 11/2 от электроэнергии, а также об ограничении доступа к ним. 

Еще один иск управление ГСЧС подало на «Торговый дом “Привоз”». Ссылаясь на результаты августовской проверки, оно просит полностью остановить эксплуатацию территории, зданий и сооружений рынка «Привоз», пока его руководство не устранит все нарушения.

Вчера в Одессе сгорел колледж на улице Троицкой. В результате пожара, с последствиями которого борются до сих пор, погибла одна из студенток. Еще 5 человек находятся в тяжелом состоянии, а 21 — в состоянии средней тяжести. 14 человек не могут найти.

Сегодня, 5 декабря, улицу Троицкую перекроют от Пушкинской до Осипова. В связи с этим троллейбус №1 временно не ходит, а троллейбусы №  5, 7, 9, 10 ездят до железнодорожного вокзала. В колледже будут работать спасатели, специалисты из Киева помогут разобрать завалы. 

Напомним, что в 2017 году в Одессе произошел трагический пожар в детском лагере «Виктория». После этого ГСЧС начала масштабную проверку зданий на соответствие требованиям пожарной безопасности. Это, однако, не помогло предотвратить страшные ЧП в психиатрической больнице и отеле «Токио Стар». 

Подписывайтесь на наш телеграмм канал heart_eyes