Депутаты Одесского городского совета обратились к премьер-министру Алексею Гончаруку по поводу критического состояния дамбы Хаджибейского лимана.

 

Долгожданное решение было принято в ходе сессии Одесского городского совета.

Ни для кого не секрет, что дамба находится в критическом состоянии. Именно это озвучил городской голова Геннадий Труханов, говоря о том, что правительство должно обратить внимание на проблему, определиться с балансодержателем дамбы и срочно начать ее ремонт. «Так вышло, что по документам это и не дамба, и не дорога, ее попросту не существует. А между тем проблема очень серьезная, а ситуация критическая. Если ее прорвет, то 23 кв км Одессы будут затоплены. Там не только жилые дома, но около 50 предприятий, в том числе и с опасным производством. Мы рискуем получить техногенную катастрофу государственного масштаба», — заявил Геннадий Труханов, подчеркивая, что город не может самостоятельно заниматься решением этой проблемы.

 За 80 лет Хаджибейский лиман превратился в водонакопитель хозяйственно-бытовых вод Одессы. Ежегодно в него сбрасывается около 200 млн куб. м. сточных вод от СБО «Северная». И это не считая ливневых и паводковых вод.

Снижение уровня Хаджибейского лимана длительное время пытались добиться с помощью насосной станции. Однако, станция оказалась слишком энергоемкой, а ее мощности не позволяли откачать и части суточного стока. В то же время, откачиваемая вода из лимана в море, оседает в прибрежной зоне, создавая угрозу как морской флоре и фауне, так и здоровью отдыхающих.

По мнению специалистов, для успешного укрепления и ремонта дамбы основным условием является понижение уровня воды до безопасной отметки.

Эту задачу можно решить запустив проект Глубоководного выпуска, который, уже несколько лет бесхозно лежит на дне Одесского залива из-за уголовных дел, которые возбуждены в отношении компании-подрядчика, реализовывавшей проект, а также одесского бизнесмена Руслана Тарпана.

Как отметил в недавнем интервью Александр Зубрицкий, адвокат Руслана Тарпана, «есть заказчик, который готов потратить 575 миллионов гривен на реализацию мега крупного инфраструктурного проекта, есть компания, которая готова за эти деньги выполнить столь сложный гидротехнический проект. В уставе любой коммерческой компании прописано, что основная задача компании – получать прибыль, зарабатывать деньги. Объясните мне, что здесь противозаконного? Государство должно было профинансировать 575 млн грн, однако, сделало это – частично, в размере 370 млн грн. По состоянию на март 2017 года задолженность за выполненные работы составляла 205 млн грн, которую подтвердил Верховный Суд Украины. Одесская прокуратура поставила под сомнение решение Верховного суда Украины, но проиграла все, вплоть до решения принятого уже новым составом Верховного суда. Хочу подчеркнуть, что компания-подрядчик, выигравшая тендер, ни на копейку не превысила оговоренную сумму в тендере. Кроме того, все работы выполнялись согласно графика. То есть, исполнитель со своей стороны все обязательства выполнял добросовестно».

Более того, в 2016 году во время пребывания в Одессе, теперь уже бывший генпрокурор Юрий Луценко озвучивал предположения, что трубопровода вообще нет. Это опроверглось в октябре 2018 года, когда был произведен запуск Глубоководного выпуска. Однако, по словам Александра Зубрицкого, «следователи и прокуроры не захотели эти действия проводить в «процессуальном поле», например путем проведения следственного эксперимента, а пожелали, как теперь говорят, этот процесс «не документировать» а провести максимально скрытно от общественности и естественно без присутствия адвокатов и подозреваемых. Указанные лица, очевидно думали, что Тарпан аферист и ничего работать не будет и что гидротехническое сооружение, расположенное на дне Черного моря очевидно является бутафорией. Действия по проверке Глубоководного выпуска проводились лично под руководством прокурора Одесской области Олега Жученко, и результаты этой проверки не были приобщены к материалам уголовного производства».

Кроме этого, по словам адвоката, «у прокуратуры нет доказательств вины Тарпана, на что обратил внимание Приморский районный суд Одессы при вынесении решения 23 мая 2019 года. Тогда судебным решением было снято подозрение с Руслана Тарпана. Причем, Генеральная прокуратура в сентябре 2019 года отказалась продлевать срок следствия по уголовному производству, не видя по существу причин и оснований для расследования. По этой причине дело подлежало закрытию. Но, очевидно, что ЗАКАЗЧИК уголовного производства, не сдается и продолжает давить на следствие. Кстати, на днях нам стало известно, что дело в отношении непосредственно Руслана Тарпана  передано в НАБУ, то есть, дело пошло на новый и очередной виток уголовного  разбирательства».

Надеемся, что уже в ближайшее время у Хаджибейской дамбы появится хозяин, который приступит к снятию техногенной угрозы с Одессы, дорогостоящий инфраструктурный объект перестанет бесхозно лежать на дне Одесского залива, а одесситы получат чистую и безопасную воду.

Источник