Выходные, которые вот-вот наступят, станут последними в этом году, а значит провести их нужно максимально достойно. «Пушкинская» предлагает отвлечься от предновогодней суеты и для этого приготовила для наших читателей дайджест мероприятий, которые можно посетить 27-29 декабря.

 

Ночные экскурсии в Одесском художественном музее 

С 18:00 до 22:00 каждые 15 минут в Одесском художественном музее будут начинаться экскурсии. Это последняя «ночь в музее» в 2019 году и сотрудники ОХМ приготовили в этот день для посетителей 15 специальных праздничных экскурсий. 

Когда: 27 декабря с 18:00 до 22:00. 

Билет: 100 грн.   

Кинопоказ. «Вита и Вирджиния» 

В Urban Music Hall покажут фильм Чании Баттон «Вита и Вирджиния», рассказывающий о романе между двумя замужними писательницами: Витой Сэквилл-Вест и Вирджинией Вульф. В картине играют Джемма Артертон, Элизабет Дебики и Изабелла Росселини. 

Когда: 27 декабря в 19:00. 

Вход свободный по предварительной регистрации. 

День кино на Одесской киностудии

Одесская киностудия приглашает всех желающих отметить вместе Всемирный день кино. Для одесситов проведут сразу две экскурсии в музее кино и музее истории кинотехники. Посетители увидят оригинальные костюмы и смогут сфотографироваться в декорациях фильмов «Д'артаньян и три мушкетера», «Весна на Заречной улице», «Место встречи изменить нельзя» и других. 

Когда: 28 декабря, 15:00 - 17:00. 

Билет: 100 грн, нужна предварительная регистрация.     

Бесплатный вход и восьмичасовой перфоманс

В воскресенье в Одесском музее современного искусства - свободный вход. Кроме этого, в разных залах музея в качестве подвижных экспонатов будут стоять перформеры творческой группы «P.L.O.T.». 

Когда: 28 декабря, 12:00-20:00.

Вход бесплатный.

История елочных игрушек 

В Одесском художественном музее для самых маленьких любителей искусства проведут мастер-класс по созданию елочных игрушек с реставратором ОХМ Еленой Трояненко. Также магистр культурологии Юлия Богачева расскажет малышам, где и когда появилась традиция украшать елки, которыми были игрушки, из чего производили украшения. 

Когда: 27, 28, 29 декабря и 3, 4, 5, 10, 11, 12 января в 12:00. 

Билет: от 140 до 170 грн. 

Рекомендуемый возраст: 5+. 

Новогодний переполох в Одесском музее западного и восточного искусства 

Маленьких одесситов зовут на интерактивную экскурсию в ОМЗВИ. По словам организаторов, два женских портрета в одном из залов музея все никак не могут решить, кто из них самый прекрасный. Посетители должны разрешить этот долговечный спор, а также смогут узнать с чего началась троянская война, кто был ее ключевым героем, какие атрибуты у греческих богов, за что Сусанну оклеветали старцы и кто такая Мария Египетская.

Когда: 28 и 29 декабря в 12:00. 

Билеты: 200 грн (взрослый+ребенок), приобрести можно в кассе музея. 

Выставка старинных елочных украшений 

В Одесском музее Константина Паустовского экспонируется выставка старинных елочных украшений. Юные посетители смогут увидеть, как украшали елки в то время, когда их бабушки и дедушки сами были детьми. 

Когда: до 20 января 2020 года, с 10:00 до 17:00, выходной - понедельник. 

Билет: от 15 до 30 грн.