В конце ноября 2019 года в Одессе приступили к демонтажу старинных деревянных дверей парадной по ул. Преображенской, 17 для проведения их реставрации. Работы проводились в рамках реализации проекта-победителя общественного бюджета-2019 «Реставрация старинных дверей - уникальный туристический маршрут».  В настоящее время реставрация завершена, и исторические двери установлены на свое место. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

  

Подготовка к реставрации осуществлялась с учетом требований Закона Украины «Об охране культурного наследия». В сентябре 2019 года научно-проектная документация по реставрации дверей была согласована департаментом культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия Одесской областной государственной администрации. В конце октября этим департаментом было предоставлено письменное разрешение на проведение работ по реставрации дверей по ул. Преображенской, 17. 

Согласно научно-проектной документации, для обеспечения надлежащего процесса реставрации двери были демонтированы и перевезены в реставрационную мастерскую. 

В ходе реставрации были восстановлены утраченные резные элементы декора, сохранившиеся деревянные элементы отреставрированы, а ручки дверей отлиты по сохранившимся образцам. 

Реставрационные работы проводились подрядной организацией ООО «Результат-99». Заказчиком работ по реализации проекта выступило управление по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского городского совета. 

Проект «Реставрация старинных дверей - уникальный туристический маршрут» включает 11 дверей, расположенных в домах по ул. Гоголя, ул. Екатерининской и ул. Преображенской.