Следователи территориального управления Государственного бюро расследований в Николаеве расследуют смерть заключенного в одесском СИЗО. Они предполагают, что с этим связаны работники учреждения, злоупотребившие служебным положением. Об этом сообщают в пресс-службе ведомства.

 

По информации следователей, работники СИЗО незаконно пустили двоих заключенных в камеру к третьему. Последнего избили, а затем работники переместили пострадавшего в карцер, где он и умер. 

Также в ГБР отмечают, что один из подозреваемых — начальник одного из отделов СИЗО, который в марте прошлого года вымогал 2000 долларов у заключенного за досрочное освобождение и непомещения в карцер. 23 сентября 2019 обвинительный акт в отношении этого работника направили в суд.

Также этот же начальник отдела причастен к организации нарушений условий содержания под стражей заключенного, которому было незаконно разрешено свободное передвижение, беспрепятственное общение с родственниками и знакомыми и пользование запрещенными предметами.

Сейчас работники подозреваются в преступлении по ч. 2 ст. 364 УКУ. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, со штрафом от 500 до 1000 необлагаемых минимумов.

Подписывайтесь на наш телеграмм канал heart_eyes