Одесская областная организация Партии Шария обратилась к мэру города Геннадию Труханову, губернатору Максиму Куцему и главе областного полицейского главка Олегу Беху с просьбой назвать правовые причины для сноса барельефа маршала Жукова и предоставить копии документов, санкционировавших это мероприятие.

Об этом говорится в официальном заявлении одесского отделения ППШ.

Кроме того, в политсиле просят установить лиц, которые проводили демонтаж, и привлечь их к ответственности в случае нарушения ими законодательства.


 

«Если одесситы хотят Жукова, у них должен быть Жуков. И никто не имеет права им указывать на их неправоту. Я ни разу не слышал, чтобы одесситы ехали во Львов сносить памятники. Наша позиция здесь однозначна»

, — отметил Анатолий Шарий.

Напомним, что 4 февраля с дома № 64 по улице Новосельского праворадикалы демонтировали барельеф маршала Победы Георгия Жукова. В этом здании военачальник работал с 3 июня 1946 года по 4 февраля 1948-го, пребывая на посту командующего Одесским военным округом.

Демонтированный мемориальный знак должен был быть передан на хранение в музей, однако днём 4 февраля одесский депутат заявил о том, что местонахождение барельефа неизвестно.

Подписывайтесь на наш телеграмм канал heart_eyes