На месте недостроя на Мечникова, 82 вновь планируют построить 10-этажный дом с паркингом и общественными помещениями. Бумаги на застройку появились в Едином реестре документов ГАСИ, которые дают право на выполнение подготовительных и строительных работ.

Объект был внесен в реестр 30 января 2020 года. Согласно данным, на Мечникова, 82 появится 10-этажный дом с подземным паркингом и встроенными общественными помещениями. Разрешение на застройку получила частная компания «Порто-XXI».

 

Фирма зарегистрирована 15 августа 2019 года. Основной вид деятельности: строительство жилых и нежилых строений. Уставной капитал — 10 тысяч гривен. Директором является Елена Скуратович. Она также одна из руководителей другой компании — Обслуживающий кооператив «Жилищно-строительный кооператив “Дом на Мечникова”». В составе последнего в руководстве числится и Елена Реуцой, которая связана с предыдущим застройщиком данного участка — КП «ОПМК №8», который так и не возвел дом. 

История с застройкой данного участка длится не первый год. В 2009 году одесский горсовет дал добро на разработку градостроительного обоснования постройки 9-этажного жилого дома со встроенными помещениями и двухуровневой парковкой. Заказчиком выступило ООО КП «ОПМК №8».

В 2012 году между мэрией и частником был подписан договор паевого участия фирмы в развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктур, однако в проекте  застройки двухуровневая парковка стала одноуровневой. Также компанию обязали до начала строительства переселить горожан из соседних домов, которые попадают под застройку участка и предоставить им другое благоустроенное жилье.

В 2014 году городские власти решили разорвать предыдущие договора и утвердили новый договор — на постройку 10-этажного дома с подземным паркингом и встроенными общественными помещениями.

Было и судебное разбирательство. Согласно судебному реестру, с 2011 по 2015 годы ряд инвесторов вложились в постройку указанного дома. Строительство так и не началось, однако деньги были перечислены покупателями в полном объеме и им их не вернули. Фирму обвинили в мошенничестве и умышленном доведении ее до банкротства. По мнению следователей, ООО «ОПМК №8» перерегистрировала часть своих активов на другие компании — ООО «Аурания Девелопмент» и ООО «Ромашка». Сделано это было, как утверждается в документе, с желанием не возвращать инвесторам деньги.

Обманутые вкладчики после не раз выходили пикетировать одесский горсовет. В сентябре 2018 года один из пайщиков Александр Войт рассказал, что в 2011 году 26 человек вложили 12,5 млн гривен на строительство дома, но стройка так и не началась. В 2017 году в ситуацию вмешался депутат одесского горсовета и член постоянной комиссии по вопросам планирования застройки территории, городского дизайна и архитектуры Владимир Варещенко. Однако и он, по словам вкладчиков, обманул их.

Подписывайтесь на наш телеграмм канал heart_eyes