Уроки истории революции 1917 года в Российской империи могли бы дать ответы одесской элиты на многие вызовы современности, как в политической, так и в экономической сферах, однако она о них или не знает или же не хочет знать.

 
И на то, и на другое имеются свои причины. Во-первых, многие представители бизнес элиты судят о прошлом исходя из знаний, полученных по учебникам истории от ЦК КПСС, во-вторых, она эгоцентрична и оторвана от городского сообщества. В связи с этим вспоминаются два фактора, итогом действия которых стали возможны революция 1917 года и Гражданская война. А именно, уже к началу ХХ века, более 12 миллионов бедняков из сельской местности в поисках лучшей жизни двинулись в города, которые могли принять, то есть, трудоустроить, всего около 10 миллионов человек. Приток в города голодных, обездоленных и обозленных людей обернулся ростом преступности, мошенничества, алкоголизма, проституции и других социальных болезней. По некоторым оценкам, именно они стали движущей силой, которая «рубила» как белопогонников, так и «красноперых». В настоящее время нечто подобное наблюдается и в Одессе, как впрочем по всей Украине, и сейчас, о чем красноречиво говорят ленты новостей. Безусловно, радикализацию населения сдерживает возможность трудоустройства в Евросоюзе и других странах. Причем, уезжают-то лучшие, у кого, как говорится, и ремесло в руках, и мозги в головах.
А что происходит в элите? Более ста лет назад она утопала в безмерной роскоши, а ее деньги не шли в производственную сферу... Параллельно с этим росла зависимость от иностранного капитала. Вопрос: не это ли присуще нашей современной элите? Общеизвестно, что заработанные ею деньги уводятся в офшорные зоны, тратятся на приобретение дорогой недвижимости в странах Евросооюза и США, на развитие свого бизнеса и предпринимательства в ЕС, на обучение детей в западных элитных вузах. Причем, за годы учебы молодые люди вживаются в европейскую и американскую социокультуры, обрастают личными кругами общения и уже вряд ли когда-нибудь вернутся на Родину. То есть, сегодня, как и более 100 лет назад, два разных мира стоят друг к другу спиной. Но, в то же время, первые с пренебрежением взирают на вторых, а вторые – с раздражением и уже почти с нескрываемой злостью. Если исходить из того, что для украинцев характерно преобладание сердца над разумом, анархизм и обостренное чувство справедливости, то сложившаяся ситуация не выглядит столь безопасной.

Подписывайтесь на наш телеграмм канал heart_eyes