Российские СМИ довольно продолжительное время трубили, а российские чиновники пребывали в эйфории в связи с "триумфальным" возвращением российской делегации в ПАСЕ.

Заплатив 33 млн. евро в кассу и прикрыв себя многочисленными сторонниками из ультраправых в этой организации, Кремль был уверен, что откупился от неудобных вопросов насчет военного вторжения, нарушения прав человека и стандартов демократии.

Но активная работа украинской делегации в ПАСЕ совместно с партнерами по "Балтик+" не могла не принести свои плоды! Об этом информирует Inozmi.info.

Так, уже на зимней сессии Ассамблея приняла резолюцию, в которой Россия фигурирует как страна-агрессор, хотя так напрямую пока не названа. Более того, генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич высказала возмущение озвученной Путиным конституционной реформой, в которой анонсировано превалирование внутреннего российского законодательства над международным. Она также отметила опасность ухода России от ответственности за свои многочисленные преступления и непризнания вердиктов международных судов.

В итоге, Страсбург обязал Кремль полностью и безукоризненно выполнить Минские соглашения, положить конец военному вмешательству в Украине, прекратить поддерживать в любой форме незаконные вооруженные формирования, а также остановить аннексию Крыма, Южной Осетии и Абхазии. Федерацию также призвали принять конкретные меры, направленные на решение проблем по правам человека и верховенства права, в том числе и в отношении ЛГБТ.

Прогнозируемо, что такой перечень требований вызвал бурную реакцию делегатов от Госдумы и российских СМИ, которые продолжают опровергать причастность Москвы к конфликту на Донбассе, а аннексию Крыма называют "восстановлением исторической справедливости".

Конечно, не желая отвечать за преступления, Москва опять пытается разыграть финансовую карту, используя членские взносы как способ психологического давления на Ассамблею и ее сотрудников. Бойкотирование, покидание зала заседаний, грубый шантаж и истерика в СМИ стали традиционным поведением представителей России в случае отсутствия внятных ответов на конкретные вопросы.

Уничтожение Москвой демократии, фейки касательно аннексии Крыма и войны на востоке Украины, независимого расследования политического убийства Бориса Немцова, катастрофы малазийского Боинга, а также многие другие нарушения прав человека и международного законодательства, дает повод украинским делегатам и "Балтик+" оспаривать полномочия российской делегации.

Литва заявила, что намерена поднимать вопрос о полномочиях РФ в ПАСЕ каждую сессию, дабы и дальше оказывать сопротивление 2гегемонии российской геополитики против прав человека".

Таким образом, несмотря на членские взносы и возврат долгов, ПАСЕ остается международной трибуной для отстаивания основных ценностей демократического общества и защиты прав человека.

Подписывайтесь на наш телеграмм канал heart_eyes