Предстоящие выборы мэра Одессы не изменят ни структуру, ни характер местной власти, причем не зависимо от того, кто станет победителем избирательной гонки – действующий мэр, или Петров, Сидоров или же Петренко. Таков вывод напрашивается после анализа интервью директора Института стратегических исследований «Новая Украина» Андрея Ермолаева Рoliteka.  

Как ответил Андрей Ермолаев, ситуацию в любом регионе Украины невозможно рассматривать без процессов, которые разворачиваются в Украине в последние 10 лет.

А именно, без учета того, что еще в период завершения каденции Ющенко и период президентства Виктора Януковича большинство региональных властей оказались под прямым или косвенным влиянием полукриминальных финансово-промышленных групп регионального разлива. Тогда это рассматривалось в рамках какого-то политического патроната, договорняка, о чем, кстати, если не знали, то догадывались избиратели.    

Но, как отметил Андрей Ермолаев, до тех пор, пока в Украине доминировали, были самыми влиятельными и сильными финансово-промышленные круги, представлявшие крупную вертикально-интегриванную промышленность, где контроль и интерес за кадрами, рынками был связан с несколькими регионами, местечковые князья и вякнуть не могли. «А как только оказалось, что самыми влиятельными, самыми гибкими, динамичными стали только сферы вот с этими видами деятельности  - это торговля, в том числе пограничная торговля, экономикапорука, контрабанда и аграрный сектор, естественно самыми влиятельными стали круги, с которыми нужно считаться. Они укоренены в регионы. И вот, начиная с последних лет Ющенко, потерявшего контроль над процессами в стране, практически весь период Януковича и весь период Порошенко мы имеем дело с хроническими договорняками... При Зеленском это продолжается. Время от времени вспыхивают местечковые драки за власть, за сферы влияния, за каналы поставок товаров, но они носят локальный  характер. Проблема состоит уже в другом. Не драчках, которые мы видим, а в том, что центр потерял контроль над структурой, составом власти, развитием власти в региональном измерении. Мы можем еще долго перекладывать карты: кого предложить, и на кого поменять, но это будем, извините меня, дешевая карточная игра, потому что, до тех пор, пока не будут решаться в стране  фундаментальные политэкономические вопросы, востановление управляемости единого национального экономического пространства со сложной экономикой, с крупными компаниями, которые становятся лобби и будут влиять на ситуацию в каждом регионе, мы будем иметь дело со «свадьбами в Малиновке» во всех отдельно взятых регионах. Трагедия  состоит в том, что в состоянии этого внутреннего необъявленного дробления мы входим в выборный процесс 2020 года на местном уровне, где по большому счету, местные кланы стремясь защититься, либо будут предлагать договорняк с центром – откуп..,  либо  это будет сепаратная война за власть», - акцентировал Андрей Ермолаев.