Через несколько недель законопроект о криминализации контрабанды будет готов, и его можно будет подавать на согласование в органы. Об этом в интервью «РБК-Украина» рассказал глава Государственной таможенной службы Максим Нефедов.

«Через несколько недель, я надеюсь, мы подадим законопроект на согласование в органы. Сначала его должен принять Кабмин, и дальше он идет в Верховную Раду. Мы надеемся, что этот законопроект будет подан от Кабинета министров и дальше уже в комитете будем дискутировать и с фракцией «Слуги народа», и с другими фракциями, ведь голос меньшинства тоже надо слышать», — подчеркнул Нефедов.

По ожиданиям руководителя таможни, на рассмотрение Рады законопроект может попасть довольно быстро, отсчет времени ведется не на месяцы.

 

«Я абсолютно понимаю, что коренные изменения требуют времени. Но одновременно прекрасно понимаю желание общества видеть изменения сейчас и как можно быстрее. Люди этого заслуживают, поэтому стараемся то, что мы можем ускорить, ускорить максимально», — отметил он.

По словам Нефедова, изменение законодательства должно повлечь за собой изменение общественного отношения к контрабанде, что является очень важной составляющей для борьбы с этим явлением.

«Почему человек в Закарпатье, который ездит на Range Rover, снимает с него панель, вкладывает туда 1600 пачек сигарет, и мы потом все это ловим и конфискуем? Потому что так было всегда, и риски были абсолютно минимальны. А заработать себе дополнительную тысячу долларов на бензин не помешает. К тому же таких людей никто не осуждает. Но если у друга отобрали Range Rover, у соседа отобрали Range Rover — ну, наверное, другие уже не будут рисковать своим Range Rover», — подчеркнул он.

По мнению Нефедова, криминализация такого явления как контрабанда сделает его невыгодным, а значит — лишит смысла.