На одесских маскарадных балах начали появляться предпринимательницы особого типа - в дорогих нарядах со сверкающими брильянтами, сообщала 24 (11) февраля 1912 года газета «Мариупольская жизнь».

 

Они выслеживают красивых молодых девиц. Наметив среди них подходящий экземпляр, предпринимательницы с изысканной любезностью, не жалея комплиментов, завязывают знакомство с малоопытными девушками. Очарованная знакомством с милой представительной дамой, неопытные девушки легко попадаются на удочку.

Недавно на маскарадном балу в новой купеческой бирже элегантная дама, вся увешанная бриллиантами, познакомилась с молодой девицей Б.Г. только что окончившей гимназию, и весь вечер занимала ее беседой, а на прощанье взяла с девушки слово, что она непременно и безотлагательно посетит ее. Она вручила девушке свою визитную карточку и прибавила любезно: «смотрите же душечка, жду вас и непременно.

У меня всегда бывает интересное общество и я надеюсь, что вы проведете у меня время без скуки».

На следующий день девушка похвалилась новым знакомством одному мололому человеку и, по словам «О.Л.», показала ему изящную визитную карточку «дамы». Оказалось, что эта дама не кто иная, как содержательница дома свиданий.