Департамент коммунальной собственности Одесского городского совета третий год подряд заключает договор на охрану здания и территории на Станкостроительной, 12. В 2018 и 2019 году частные компании получили за охрану заброшки около 400 тысяч гривен. В 2020 году потратят еще 200.

 

Несколько лет назад на Станкостроительной, 12, это прямо у ж/д станции Одесса-Застава-2, хотели создать «новую мэрию», но только для коммунальных предприятий. И даже в 2017 году провели тендер на реконструкцию здания. Однако дальше этого дело не пошло: в мэрии эту идею, видимо, забросили, деньги на ремонт не выделили и как итог - в 2019 году договор подрядчик и управление капстроительства, которое выступило заказчиком работ, разорвали. 

Несмотря на это, развалины продолжают «охранять». 11 февраля департамент коммунальной собственности отчитался, что заключил договор с ООО «Охрана-Сервис-Тирас» на охрану этого объекта. Эта же компания охраняла его в 2019 году, а вот в 2018 услуги предоставляло частное предприятие «Бизнес-гарант».  

Согласно документу, «Охрана-Сервис-Тирас» должна установить круглосуточный пост охраны, которому вверено смотреть за территорией и зданием. Охранники должны уберечь объект от хищения, уничтожения или повреждения, а также предотвратить «противоправные действия». За 12 месяцев круглосуточной охраны город потратит 199 923 гривен. В месяц охрана этой заброшки стоит от 15 840 до 16 933 - в зависимости от количества дней. Договор действует до 31 декабря 2020 года. 

Корреспондент «Пушкинской» побывал на Станкостроительной, однако охраны там не застал. Некогда 3-этажное здание выглядит хуже, чем в прошлые разы и совсем не похоже на охраняемый объект. Внутри - горы мусора: корпуса от старых ламповых телевизоров, автомобильные шины, старая обувь, и все, что сюда только могли принести бездомные. 

Напомним, заброшка на Станкостроительной, 12 известна горожанам по «делу Смоляра», который в 2010 году занимал должность начальника городского представительства по управлению коммунальной собственностью. Эдуард Смоляр инициировал сделку с неким ООО «Арт». Компания, по данным следствия, подарила городу нежилое строение на Станкостроительной, но при этом намеренно завысив стоимость объекта в 37 раз. Взамен, по якобы заниженной цене, город продал предприятию 23 здания в историческом центре. Тогда бывшего начальника городского ПУКСа Эдуарда Смоляра обвинили в незаконной продаже коммунальной собственности и присвоении 37 млн грн.

В конце декабря 2017 года управление капитального строительства провело тендер на реконструкцию здания. За 107,3 млн гривен его согласилось отремонтировать ЧП «Сеал Строй». Все работы подрядчик должен был закончить к концу 2019 года. Однако уже в 2018 году эта история заглохла - денег в бюджете на это предусматривать не стали, а через год, в августа 2019 года, договор расторгли. Как указано в дополнительном соглашении - в связи с отсутствием финансирования.