Известному одесситу, Заслуженному артисту Украины, актеру, КВНщику Олегу Филимонову исполнилось 26 февраля 62 года!

«Одесский говор, анекдотчик, душа компании, КВНщик. По этим признакам одесситы мгновенно узнают своего любимца Олега Филимонова. А ведь в его жизни все могло сложиться совсем иначе. Знали бы его только в узких кругах научного мира, звали бы его исключительно Олег Николаевич, если бы продолжил он академическую карьеру», — так свое поздравление Филимонова начали во Всемирном Клубе одесситов.

 

Олег родился в Николаеве в интеллигентной семье преподавателей истории и языкознания, учился в музыкальной школе. Позже стал студентом факультета романо-германской филологии тогда еще Одесского государственного университета им. Мечникова, а по окончанию – 20 лет работал и заведовал кафедрой романо-германской филологии. Защитил докторскую диссертацию. Работал в ресторане: играл на гитаре, потом — на саксофоне, позднее — на клавишных инструментах.

Одна из ярких передач, которая принесла Филимонову известность – «Джентльмен-шоу» — юмористическое телевизионное шоу, основанное участниками команды КВН Одесского государственного университета «Клуб одесских джентльменов». Отметим, что в 1995 г. программа вошла в список финалистов конкурса «ТЭФИ» в номинации «Лучшая развлекательная передача».


Вообще же, Филимонов — обладатель наград «Золотой Остап», ТЭФИ, «Телетриумф», лауреат международного фестиваля сатиры и юмора «Мастер Гамбс», на котором ему вручили почетный приз — персональный «двенадцатый» золотой стульчик. Сыграл около 600 ролей. Сейчас играет главные роли в спектаклях «Поезд Одесса-мама», «Семь предпоследних свиданий», «Сделаны в Одессе» и других.

К поздравлениям одного из самых известных одесситов современности присоединяются одесситы всего мира!