27 февраля областной консультативный совет по охране культурного наследия одобрил включение старинного забора на углу улиц Артиллерийской и Фонтанской дороги в состав комплекса памятника архитектуры – Сергиевского артиллерийского училища.

 

Ранее в областной департамент культуры обратились жильцы домов на территории училища, а именно — по улице Артиллерийской, 2/1, 2/2, 2/3, 2/10. По данным жителей, часть ограды не входит в комплекс памятника архитектуры, но судьбу ее надо решить.

По информации областного департамента культуры, под охрану попадает только забор с восточной и северной сторон училища, хотя и имеет разный рисунок решеток. С восточной стороны — по Фонтанской дороге, вдоль дворца и прилегающей территории, с северной — вдоль улицы Артиллерийской и офицерских домов. А вот ограда между ними не числится в охранной документации, так как ранее принадлежала военному собору Святого Стефана при артиллерийском училище и возводилась в одно время с ним. Сам собор был уничтожен в 1930-х годах. Забор уцелел, однако в состав комплекса памятника архитектуры почему-то не попал.   

Участники областного консультативного совета проголосовали единогласно и одобрили включение ограды военного собора в состав комплекса Сергиевского артиллерийского училища. 

Отметим, что в январе под охрану хотели взять красивую часовню в Валиховском переулке. Она также не имела охранного статуса и не числилась в комплекс анатомического музея. Участники совета также проголосовали единогласно за ее включение. 

Напомним, что комплекс зданий Сергиевского артиллерийского училища формировался в первой половине 1910-х годов и занимал около 8,5 десятин земли. В его состав входит ряд зданий и сооружений, которые в разные годы получили статус «нововыявленного памятника» с присвоенным охранным статусом: само здание училища — в 2013 году, старинной ограды — в 1984 году, жилые дома офицеров и преподавателей — в 2017 и 2019 годах.