Только за последние полгода Служба безопасности Украины предупредила несколько террористических актов, которые планировали представители так называемых "Л/ДНР". Об этом заявил Председатель СБУ Иван Баканов после своего выступления в Верховной Раде 4 марта 

"Главная задача спецслужбы – не ловить мелких мошенников, а заботиться о национальной безопасности страны. И наши результаты как раз подтверждают действенность новых подходов. 

Были попытки устроить террористические акты? Конечно. И нейтрализовали их? Да", - сказал Иван Баканов.

Он отметил, что теракты готовились представителями так называемых "Л/ДНР".

"Например, 5 лет лишения свободы получил гражданин, который планировал взрыв в жилом массиве Запорожье. А в начале этого года в Харькове предотвратили покушение на украинского разведчика. 

Преступник хотел не просто убить военного, но нанести максимальный вред другим людям. Поэтому заложил взрывчатку прямо в подъезде многоквартирного дома. Представляете количество возможных жертв?", - подчеркнул глава СБУ.

Всего за последние полгода СБУ открыла 106 уголовных производств в сфере противодействия терроризму и защиты территориальной целостности. 34 - по факту создания террористической организации, 14 - по признакам совершения террористического действия.

"Особое внимание следует обратить на задержание в Украине одного из лидеров "Идил" по кличке "Аль Бара Шишани". Есть и другие успешные примеры. Мы делаем все возможное, чтобы украинцы могли чувствовать себя в безопасности - без страха ездить в транспорте, водить детей в школу или в детский сад", - добавил Иван Баканов.