В одесских школах на карантин закрыты 143 класса, в детских садах - 6 групп. Об этом на своей странице в Facebook сообщила директор городского департамента образования и науки Елена Буйневич.

 

Она напомнила. что классы закрываются на карантин, если количество заболевших ОРВИ и гриппом детей в них достигло 20%. Вся школа - если заболели более 20% всех учеников учебного заведения.

При этом Елена Буйневич просит родителей не отпускать ребенка с признаками ОРВИ в школу и детсад. Если у ребенка появятся признаки заболевания в саду или школе - его изолируют от здоровых детей и вызовут родителей. До этого момент он будет находится в изоляторе медпункта вместе с медсестрой. 

Кроме этого, в связи с информацией о зафиксированном случае коронавируса в Украине, в Одессе усилили меры предосторожности. В садах и школах будут строже контролировать прием детей, туалеты и места общего пользования будут обрабатывать дезрастворами после каждой перемены, помещения регулярно проветривать, медпункты кварцевать. 

«И еще. Врачи госпотребслужбы советуют проводить периодически дезинфекцию рук специальными спреями. Делать это в классе всем детям мы не можем, не зная возможные противопоказания. Поэтому, если Вашему ребёнку можно, поговорите об этом с учителем или положите в рюкзак взрослому школьнику спрей», - отметила директор департамента образования.