Не успели "улететь" вертолеты, которые распыляли ночью дезинфицирующие средства, как наши киберспециалисты зафиксировали попытки распространения новой ерунды 

Теперь в сети "разгоняется" видео о том, что в городском транспорте (сначала речь шла о Виннице, а потом о Львове) произошла драка, поскольку один из пассажиров, якобы, кашлял и имел признаки коронавируса.

При этом специалисты установили, что данный конфликт на самом деле был зафиксирован значительно раньше и никак не связан со вспышкой  коронавируса (хотя и не красит участников ситуации).

Отметим, что первоисточниками размещения этого видео стали "боты", в частности, и пророссийского направления. Впоследствии эти материалы стали активно распространять на сепаратистских и пророссийских ресурсах. 

Аномальное "вирусное" распространение материала указывает на вовлечение "ботоферм" для дестабилизации ситуации в Украине.

Поэтому еще раз призываем и СМИ, и граждан тщательно относиться к проверке информации и пользоваться официальными источниками. Помните: такие публикации направлены только на расшатывание ситуации в нашем государстве.

На данный момент сотрудниками СБУ осуществляются меры по установлению и привлечению к ответственности лиц, которые сознательно распространяют ложную информацию.

Напомним, на прошлой неделе СБУ уже обнаружила 8 человек, которые распространяли фейки о коронавирусе. Совместно с Нацполицией в отношении указанных лиц приняты меры административного воздействия. Кроме этого установлено, что один из таких "киберактивистов" получал задание из страны-агрессора на дестабилизацию ситуации из-за распространения фейков о COVID-19.

Работа по выявлению и противодействию фейкам продолжается.