В Прокуратуре АРК считают, что Россия, которая аннексировала Крым, сейчас несет полную ответственность за распространение коронавирусной инфекции на полуострове. Об этом информирует Крым.Реалии 

«Во время борьбы с угрозой распространения короновирснои инфекции COVID19 на временно оккупированной территории АР Крым и в Севастополе, Российская Федерация, как государство-оккупант должна придерживаться своих обязательств по международному праву, в частности, предусмотренных статьей 55 Конвенции о защите гражданского населения во время войны в 1949 году, статьями 11, 85 дополнительного протокола к Женевским конвенциям 1949 года», – говорится в сообщении прокуратуры.

В ведомстве отметили, что Россия в данный момент должна обеспечить население полуострова «медицинскими средствами, продовольственными товарами, а также предоставить соответствующее медицинское обслуживание без допущения какой-либо дискриминации по политическим взглядам, вероисповеданию, расовым или этническим признакам».

«Прокуратура Автономной Республики Крым, в случае несоблюдения указанных норм Международного гуманитарного права, предоставит правовую оценку каждому факту нарушения прав крымчан», – отметили в ведомстве.

Ранее постоянное представительство Украины при ООН также отметило, что ответственность за угрозу распространения коронавирусной инфекции в Крыму сейчас полностью лежит на России.

В Крыму подтвердили первый случай заболевания коронавирусом. Как утверждают в Роспотребнадзоре, зараженный коронавирусом крымчанин скрыл факт посещения Франции, когда пересекал административную границу между Крымом и Херсонской областью на российском пункте пропуска.

Российские власти Крыма заверили, что установлены и изолированы все лица, которые контактировали с первым заболевшим коронавирусом, в том числе таксист, который его перевозил.