Некоторые интернет-сайты, которые связывают с российской внешней пропагандой, широко начали использовать ситуацию с эпидемией коронавируса как средство воздействия на общественное мнение, со ссылкой на мнение известных ученых и и общественных деятелей о происхождении этого вируса, виновников эпидемии и препятствование благородным намерениям России в борьбе с этой чумой XXI века. Об этом информирует "Главком"

 

На самом деле эти информационные выкрутасы являются типичными фейками и не выдерживают более или менее серьезной проверки и рассчитаны на временный эффект.

В частности, глава МИД Польши Яцек Чапутович обвинил Москву в распространении дезинформации о запрете на пересечение воздушного пространства Польши российским самолетом с гуманитарной помощью для Италии.

Фейком оказалась информация о том, что чешский молекулярный генетик и вирусолог Соня Пеков в разговоре со словацким телеканалом TA3 заявила, что SARS-CоV-2 был изобретен в лаборатории США, и правительство США пытается это скрыть.

Однако, в разговоре, на которую ссылаются пророссийские интернет-сайты, Пеков ничего подобного не говорила.

Действия российской пропагандистской машины направленные на усиление влияния РФ на европейском континенте, уничтожение системы санкций, наложенных на Россию за аннексию Крыма и войну на Донбассе.

Но это фейковый информация к тому же искажает реальное восприятие ситуации гражданами стран Евросоюза и служит дымовой завесой для прикрытия истинного положения вещей, в частности - по борьбе с пандемией коронавируса.

Обратите внимание на полное отсутствие внимания как со стороны России, так и со стороны ОРДЛО, на проблему неготовности оккупированной части Донецкой и Луганской областей к пандемии.

Не секрет, что ситуация с медициной в ОРДЛО значительно хуже, чем на остальной территории Украины. Хотя, что греха таить, мы ежедневно ругаем свою недореформированном систему, но там - там просто ужасно.

В медицинских учреждениях самозваных республик не хватает около 6000 врачей и более 7000 среднего медперсонала - медсестер, фельдшеров, акушерок и лаборантов. Особенно нехватка персонала ощущается в «скорой помощи».

Конечно, врачи из России и других стран не горят желанием ехать в самозваные республики. Но мы понимаем, что впереди, в ближайшем будущем, на этой территории тоже начнется, потому что пока для коронавируса не существует границ.

И в ОРДЛО значительное количество пожилых людей, находящихся в зоне риска, ежемесячно курсирует из оккупированной части Донбасса в Украине за пенсией и обратно.

Если украинская власть запретит им это делать - оставит их без средств существования. Не выход и перечисления пенсий на банковские карточки, потому что возникает проблема с банковской сферой (финансирование терроризма), ведь средства придется перечислять в банки ОРДЛО.

Если украинская власть позволит пересекать линию разграничения (это не граница в прямом смысле), то нарушит условия карантина и, возможно, будет способствовать более быстрому распространению пандемии на неподконтрольной территории.

Но в любом случае для России и ОРДЛО появляется повод обвинить Украину в нечеловеческом отношении к несчастным пенсионеров, умышленном распространении коронавируса на оккупированную территорию и использовать этот факт для дальнейшего травли Украины.

Зная цену российских обещаний и гарантий, ни один человек в здравом уме не допустит и мысли, учитывая пандемию Путин возьмет на себя содержание этих пенсионеров. Разве что на пару месяцев, использовав это для усиления своих позиций в информационной войне с Украиной.

 

Источник: блог Юрия Федоренко