Сегодня карантин прочно вошел в нашу жизнь. И нам нужно научиться простым правилам его проведения, чтобы этот период закончился для нас благоприятно.

Медики и власти твердят: карантин — не каникулы и не отпуск. Поэтому, в первую очередь, нужно оставаться дома, а при выходе в общественные места — строго придерживаться ряда правил.

 В продуктовых магазинах и аптеках одесситам рекомендуют:

ходить в супермаркет или аптеку, когда там меньше всего людей — рано утром или ночью;

соблюдать дистанцию 1-1,5 м с другими покупателями;отказаться от очередей внутри магазина или аптека — лучше зайти позже или в другой магазин;

носить средства индивидуальной защиты — маски и перчатки;

использовать антисептики во время входа и выхода из помещения;меньше касаться посторонних предметов;

не подходить к продавцу очень близко;после покупок тщательно мыть и дезинфицировать руки;

мыть руки после контакта с деньгами, товарами, дверными ручками. Собственникам и сотрудникам аптек и продуктовых магазинов рекомендуют:

ограничить количество человек внутри.

В торговых помещениях малой площади ограничить количество посетителей до 10 человек;

обеспечить наличие антисептиков (санитайзеров) для клиентов;контролировать соблюдение дистанции в очереди на кассу. Возможно использование цветных линий на полу.сотрудники должны быть в средствах индивидуальной защиты (маски, перчатки) и каждый час дезинфицировать свое рабочее место;постоянно контролировать состояние здоровья сотрудников, трижды в день измерять температуру и при малейших признаках плохого самочувствия отправлять их домой.

Подписывайтесь на наш телеграмм канал heart_eyes