Доходный дом Бернштейна на улице Маразлиевской, доходный дом Вассаля на Большой Арнаутской и доходный дом Скаржинского на Софиевской ожидают противоаварийные работы. Информацию об этом опубликовало управление по вопросам охраны объектов культурного наследия на платформе публичных закупок «Prozorro».

 

Работы будет выполнять ООО «Ре-лайф». Компания должна будет провести демонтаж аварийных элементов декора с фасада. За дом Бернштейна «Ре-лайф» получит 196 845 гривен, за Вассаля — 196 840, за Скаржинского — 196 819.  В договорах указано, что завершить работы подрядчик должен в течение 30 дней после получения разрешения на проведение работ, но не позже, чем 31 декабря. 

Отметим, в сентябре прошлого года мэрия выделила 5 миллионов на «точечную реставрацию» исторических зданий. Доходный дом Бернштейна был в списке зданий, которыми займутся в первую очередь. Директор управления Павел Остапенко объяснял, что эти деньги пойдут на отдельные аварийные работы до того, как дойдет время до полноценного ремонта. 

Напомним, доходный дом Вассаля располагается на Маразлиевской, 28. Он был построен в 1902-1912 годах, архитектор —  Лев Влодек. Доходный дом Бернштейна стоит на Большой Арнаутской, 24. Был построен в 1900-е годы, его архитектор — Александр Бернардацци. Дом Скаржинского расположен на Софиевской, 15. Построен в 1880-е годы, архитектор Ксаверий Скаржинский.

В феврале управление заказало разработку паспортов фасада для 14 памятников архитектуры, включая дома Бернштейна и Скаржинского. Договор с подрядчиком заключили 25 марта, но уже 26-го разорвали из-за «непреодолимых обстоятельств».

ООО «Ре-лайф» тесно сотрудничает с управлением капитального строительства. Обычно компания занимается ремонтом медицинских учреждений, например, здания инфекционной больницы